Указом Президента Российской Федерации от 07.10.2015 г. № 503 в целях привлечения внимания к российскому кинематографу 2016 год объявлен Годом российского кино.

25 декабря 2015 года на заседании Совета при Президенте по культуре и искусству Владимир Владимирович Путин отметил, что нужно сделать всё возможное, чтобы этот год стал ярким, полезным для миллионов наших граждан. В частности, необходимо продолжить развитие сети кинопоказов в регионах России, прежде всего в малых городах. И конечно, нужно стремиться к тому, чтобы наше кино показывали, наши фильмы были на экранах, а также определить пути дальнейшего развития национального кинематографа, повышения его конкурентоспособности.

В последние годы сфере культуры уделяется самое пристальное внимание со стороны государства и вполне закономерно, что вслед за Годом культуры и Годом литературы, 2016 год объявлен Годом российского кино.

Алтайский край тесно связан с историей российского кинематографа именами наших земляков – блестящих режиссеров, сценаристов и актеров. Стране и миру известны имена Ивана Пырьева, Василия Шукшина, Екатерины Савиновой, Валерия Золотухина, других замечательных кинодеятелей. Они родились и выросли на Алтае, прославили любимый край. Однако не только знаменитые личности связывают регион с кинематографом. Многие важные страницы истории этого искусства в России написаны в Алтайском крае.

Открытие раздела, посвященного Году российского кино, на официальном сайте Алтайского края

В январе 2016 года на Официальном сайте Алтайского края открыт новый раздел, посвященный Году российского кино. Он дает возможность получить достаточно полную и подробную информацию не только о наших земляках – известных кинематографистах. Многие значимые страницы истории развития кинематографа написаны в Алтайском крае. Жители нашего региона всегда с интересом относились к техническим новинкам, это характерно и для развития кинематографа.

Новый раздел – результат работы коллектива редакции Официального сайта Алтайского края, Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, управления Алтайского края по культуре и архивному делу, регионального отделения Союза кинематографистов Российской Федерации и ряда других учреждений и организаций.

Заседание рабочей группы по проведению в крае Года российского кино

5 февраля, в кинотеатре «Премьера» по поручению Губернатора края Александра Карлина состоялось первое заседание рабочей группы по проведению в крае Года российского кино. В рабочую группу вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, отрасли культуры, образования и общественных организаций.

В Алтайском крае, разработан план мероприятий, который включает в себя более 40 крупных культурных акций.

2016 год богат на юбилейные даты, которые так или иначе связаны с кинематографом. Так, 40 лет исполняется Всероссийскому фестивалю «Шукшинские дни на Алтае», 10 лет – краевым Рождественским чтениям. Большой блок мероприятий  посвящен 75-летию со дня рождения Валерия Золотухина, также запланированы специальные акции к 90-летию со дня рождения Екатерины Савиновой и 115-летию со дня рождения Ивана Пырьева.

Все краевые и муниципальные учреждения культуры вовлечены в проведение Года кино. Кроме этого, мы не могли не обойтись и без крупнейшего представителя киноотрасли в крае - сети «Киномир». И уже в апреле в рамках премьерного показа фильма «Экипаж» на площадках сети «Киномир» будет организован фестиваль российского кино и круглый стол, посвященный проблемам кинематографа. В течение трех месяцев в Алтайском крае будут проходить мероприятия, посвященные юбилею народного артиста России и нашего земляка Валерия Золотухина. Так, в июне состоится открытие мемориальной доски в честь артиста на здании Молодежного театра Алтая, а на его малой родине в селе Быстрый Исток - мемориальный комплекс. Состоится презентация сразу двух новых книг, посвященных Валерию Сергеевичу. Одна из них будет издана в рамках серии «Алтай. Судьба. Эпоха», а вторая – «Валерий Золотухин. Во благо Алтая» готовится Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая. В сентябре состоится Всероссийский театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, а в ноябре в Быстром Истоке пройдет детский фестиваль театрального творчества».

Традиционные ежегодные краевые мероприятия также пройдут под знаком Года кино. Например, в программу краевых Дельфийских игр будет введена новая номинация «Конкурс любительских фильмов». Наш регион не останется в стороне и от участия во Всероссийских акциях - 27 августа Алтайский край присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино».

Отдельный вопрос на заседании рабочей группы был посвящен концепции проведения в 2016 году Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В этом году он продлится на один день больше. Откроется кинофестиваль 19 июля, а 20 июля в кинотеатрах будут представлены конкурсные фильмы и пройдут встречи с актерами и режиссерами. Затем мероприятия продолжатся в Бийске, Белокурихе и Сростках. Итоги кинофестиваля подведут, 23 июля, на горе Пикет. Свое участие в кинофестивале уже подтвердил народный артист России Валерий Баринов, актер театра и кино Андрей Мерзликин, заслуженный артист России Василий Мищенко.

Членам рабочей группы и журналистам был презентован новый сайт Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, который с 4 февраля представлен в сети Интернет.

Также о планируемых мероприятиях, приуроченных к Году российского кино, рассказали руководители ведущих краевых учреждений культуры, представители сферы образования, алтайского отделения Союза кинематографистов России.

Церемония открытия в Алтайском крае Года российского кино.

16 февраля в Алтайском государственном институте культуры состоялась Церемония открытия в Алтайском крае Года российского кино. На мероприятие были  приглашены делегации из городов и районов края, работники учреждений культуры, кинематографии, общественных организаций, студенты.

Еще до начала программы зрители смогли прикоснуться к загадочному миру кино. В фойе были развернуты съемочные  киноплощадки,  работала выставка «Кинематограф на Алтае: первые шаги к зрителю», которую подготовил Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая совместно с Алтайским государственным Домом народного творчества.

Посетителей встречали известные киногерои, в которых перевоплотились студенты института культуры.

А на другой площадке проходили настоящие съемки фильма «Добро пожаловать,  или Посторонним вход воспрещен». Организаторами съемок выступила  школа кино и театра «ШКИТ ТВ». Поучаствовать в кинопробах мог любой желающий. Здесь же Алтайский краевой колледж культуры организовал фотопробы. Мужчины могли представить  себя в образе Остапа Бендера, а женская половина – в образе Марфушечки-душечки из сказки «Морозко».   Затем зрители были приглашены в концертный зал, где состоялась программа «Кино – музыка – слово».

«2016 год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом российского кино. Таким образом, вслед за Годом культуры и Годом литературы Год российского кино стал логичным продолжением государственной политики, направленной на развитие сферы культуры. Безусловно, главная задача на государственном уровне – привлечь  внимание к отечественному кинематографу, продвижение его и в России, и за рубежом. Эта работа направлена также на продвижение культурных ценностей и традиций русского народа, укрепление наших духовных скреп», - отметил, приветствуя участников торжественного открытия Года российского кино, заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

В Алтайском крае  Год российского кино начался с приятного события: Фонд кино одобрил  заявку Алтайского края и  Поспелихинский район вошел в  программу по оснащению и модернизации кинотеатров в населенных пунктах с численностью населения до 100 тыс. человек. Благодаря этому  Поспелихинский районный Дом культуры получил 5 млн. рублей на создание  современного 3D – кинозала.

Впереди еще ряд конкурсов Министерства культуры России, которые позволят получить финансовую поддержку муниципальных образований Алтайского края. Также, будет обеспечено необходимое софинансирование из краевого бюджета. Год российского кино позволит отдать дань уважения нашим знаменитым землякам-кинематографистам.

Так же, стоит отметить, что Правительством РФ утверждены новые правила предоставления федеральных субсидий на поддержку кинематографии (Постановление Правительства РФ от 26.01.2016 № 38«О предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии»).

Данные субсидии предоставляются:

  • организациям кинематографии на финансовое обеспечение и возме-щение расходов, связанных с производством, прокатом, показом и продвижением национальных фильмов и т.п.;
  • некоммерческой организации, учредителем которой выступает Пра-вительство РФ, основными целями деятельности которой являются поддержка отечественной кинематографии.

В числе нововведений, предусмотренных новыми правилами:

  • выделение субсидий на тифлокомментирование и субтитрирование национальных фильмов при оказании поддержки на производство и (или) прокат национальных фильмов;
  • выделение субсидий на создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 100 тыс. человек;
  • новые критерии отбора получателей субсидий - организаций кинематографии;
  • основания отказа организациям кинематографии в предоставлении субсидий;
  • запрет конвертации полученных субсидий в иностранную валюту.

А согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 21.01.2016 № 54-р (Об утверждении  перечня субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2016 году предоставляются из федерального бюджета иные межбюджетные трансферты на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работникам, включая количество этих поощрений и их размер) Алтайскому краю выделено 2800 тыс. рублей для денежного поощрения 28 сельских учреждений и 1200 тыс. рублей для денежного поощрения 24 работников сельских учреждений.

На вершине кинематографического олимпа сегодня загораются и новые имена уроженцев Алтайского края. Большой блок интересных мероприятий в этом году будет посвящен 75-летию Валерия Золотухина. Безусловно, главным событием станет открытие мемориального комплекса на его родине – в селе Быстрый Исток. Продолжится серия издательских проектов «Алтай. Судьба. Эпоха». Одна из книг расскажет о Валерии Золотухине, еще одно издание посвящено Ивану Пырьеву.   Центральным событием года станет Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», которому в этом году исполняется 40 лет и Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. По словам заместителя Губернатора Алтайского края Д.В. Бассарабова, фестиваль 2015 года, его организация, участвовавшие в нем творческие коллективы и внимание к ним со стороны региональных властей произвели сильное впечатление на Министра культуры России Владимира Мединского. И в этом году уже принято решение увеличить финансирование фестиваля из федерального бюджета.

Не случайно, церемония открытия прошла в стенах ведущего вуза в сфере культуры и искусства не только в крае, но и в Сибири.

В рамках театрализованной программы  «Кино – музыка – слово» зрителю были представлены основные вехи истории развития кино, золотой фонд отечественного кинематографа. Особое внимание уделено  кинематографу времен Великой Отечественной войны и  вкладу уроженцев Алтая в развитие российского кино.

В театрализованном проекте приняли  участие ведущие творческие коллективы Алтайского края и г. Барнаула:  Государственный  молодежный ансамбль песни и танца Алтая,  Барнаульский духовой оркестр, Русский Камерный оркестр г. Барнаула, ведущие актеры Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина и Молодежного театра Алтая им. В. С. Золотухина, а также Алтайского государственного института культуры: Русский народный хор под руководством Ольги Щербаковой, ансамбль бального танца «Фокстрот», ансамбль народного танца «Сибирь», студенты направления «Актерское искусство».

В заключение напомним, что в Алтайском крае разработан план мероприятий, посвященных Году российского кино. Он содержит более 40 крупных культурных акций. Самыми масштабными станут Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, Всероссийская акция «Ночь кино», киноакции в селах Алтайского края, встречи с российскими кинематографистами. Особое внимание уделят юбилеям земляков-кинематографистов. В этом году исполнится 115 лет со дня рождения кинорежиссера, народного артиста СССР Ивана Пырьева, 90 лет – заслуженной артистки РСФСР Екатерины Савиновой. Цикл мероприятий Года кино посвящен 75-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Валерия Золотухина. Главными событиями станут торжественное открытие нового культурно-досугового комплекса и мемориального музея его имени в Быстром Истоке. Состоится II Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, запланировано создание документального фильма о нем. В Год кино в книжной серии «Алтай. Судьба. Эпоха» издадут книги о Валерии Золотухине и Иване Пырьеве.

Вопросы и предложения, возникшие в ходе проведения единого Информационного дня, просьба направлять по электронной почте с пометкой «Единый Информационный день»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (управление Алтайского края по культуре и архивному делу), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (организационный отдел Администрации края).