Государственная ветеринарная служба сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N217-ФЗ допускается на садовых и огородных земельных участках гражданам выращивать сельскохозяйственную птицу и кроликов для собственных нужд, при этом должны соблюдаться установленные нормы и правила.

Напоминаем, что в границах территории садоводства или огородничества не допускается реализовывать животных и птицу на коммерческой основе (привозную).

При содержании птицы должны соблюдаться Ветеринарные правила, утверждённые приказом Минсельхоза Российской Федерации от 3 апреля 2006 № 103, в том числе:

  • Помещения для содержания птицы рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залёта дикой птицы;
  • Комплектование птицы рекомендуется осуществлять из источников(специализированных птицеводческих предприятий, организаций, ферм, инкубаторно-птицеводческой станции), благополучных в ветеринарно-санитарном отношении, путём приобретения суточного или подрощенного молодняка с оформлением ветеринарных сопроводительных документов;
  • В период выращивания птицы необходимо контролировать поведение, поедаемость корма, потребление воды, состояние перьевого покрова. В случае отклонения от физиологических норм необходимо обратиться к ветеринарным специалистам.

Реализация (продажа) мяса и продуктов убоя животных(птицы), яйца возможна только на продовольственных рынках, где организована деятельность лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

По возникающим вопросам необходимо обращаться в КГБУ «Управление ветеринарии по Табунскому району», по тел. 22-3-90.