Ежегодно 13 февраля отмечается Всемирный день радио.

Несмотря на развитие телевидения, интернета и социальных сетей, радио по-прежнему актуально во всем мире. Его легко найти и приятно слушать практически в любом месте: дома, в машине, на прогулке, в спортзале. Стоит только включить любимую радиостанцию и поймать волну позитива.

Первый сеанс радиосвязи провел русский физик Александр Попов 7 мая 1895 года. Эта дата считается днем рождения радио. Но Всемирным днем радио признано 13 февраля. В 2011 году праздник утвердила ЮНЕСКО, а в 2012 году инициатива была одобрена на уровне ООН.

В 2023 году Всемирный день радио отмечается в двенадцатый раз.

Одним из крупнейших организаторов вещания радиоканалов в Алтайском крае является филиал РТРС «Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр».

«С развитием новых медийных технологий радио меняется тоже. Например, вещание из привычного УКВ-диапазона все больше переходит в FM, т.е. цифровой. Но остается неизменной его главная роль – сопровождать слушателя, и в зависимости от рода его занятий, возраста, настроения, быть источником информации, собеседником и даже эмоциональным фоном», - убежден заместитель главного инженера алтайского филиала РТРС Виталий Галкин.

В Алтайском крае насчитывается 200 цифровых радиотелевизионных передающих станций. Благодаря такой развитой сети радио доступно к приему жителям каждого района. Алтайский филиал РТРС транслирует три радиоканала в цифровом формате – это «Радио России» со вставками региональных программ, радио «Маяк» и «Вести FM», и четыре – в аналоговом формате: те же «Радио России», радио «Маяк», «Вести FM», а также «Радиоканал МИР».

Кроме того, на объектах РТРС размещены и ведут трансляцию еще 11 популярных у слушателей радиоканалов, в том числе «Европа Плюс», «Дети FM», «Динамит FM», «Радио Энергия», «Дорожное радио», «Юмор FM» и другие.

«Невозможно представить нашу жизнь без такого привычного вещания, как радио. Желаю радиослушателям нашего края всегда настраиваться на частоту позитива и вдохновения, каждый день встречать с любимой волной, интересными новостями, отличной музыкой, приятным общением и большим энтузиазмом!», - поздравляет со Всемирным днем радио представитель алтайского филиала РТРС.

Подробная информация об эфирном радиовещании в регионе, пунктах и параметрах трансляции доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ, в разделе «Радиовещание» и по телефону горячей линии 8 800 220 20 02.