СМАШНЫХ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ19 января 2023 года в городе Алейске прощались с нашим земляком СМАШНЫХ ОЛЕГОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ, героически погибшим при выполнении воинского долга в спецоперации на Украине 31 декабря 2022 года на 41-м году жизни.

ОЛЕГ родился 17 января 1982 года, в селе Ермаковка Табунского района. В 1998 году окончил 9 классов Лебединской средней школы. От военкомата был направлен в автошколу, закончив которую, получил удостоверение водителя. На День России, 12 июня 2000 года ОЛЕГ был призван в ряды Российской Армии. Службу проходил в городе Благовещенске Амурской области в должности командира отделения водителей ЗИЛ-131.

В 2003 году СМАШНЫХ ОЛЕГ подписал контракт на прохождение службы в Чечне, где в течение пяти лет нёс службу в разведке. С этих пор Он посвятил свою жизнь служению Родине, мужественно стоял на ее защите, с честью обеспечивал неприкосновенность ее интересов.  За этот период службы награждён медалями «Участник контртеррористической операции на Кавказе» и «За службу на Северном Кавказе».

После недолгого перерыва, в сентябре 2014 года у ОЛЕГА началась служба в войсковой части 41659 г. Алейска, здесь ему вручили медаль «75 лет отдельной гвардейской мотострелковой бригаде». В 2015 году принимал участие в боевых действиях против террористических формирований в Сирии.

15.01.2022г. ОЛЕГ уехал в командировку, а уже с 24.02.2022г. командировка стала называться специальной военной операцией. Всё это время ОЛЕГ, заместитель командира взвода – командир гранатометного отделения гранатометного взвода мотострелкового батальона находился на передовой. 8 июля 2022г. приезжал в отпуск на 14 дней и опять на передовую к своим боевым товарищам. В сентябре был награжден медалью «За боевые отличия». Накануне нового 2023 года в телефонном разговоре с мамой ОЛЕГ признался, как сильно соскучился по Лебедино и пообещал зайти в каждый дом, когда приедет в отпуск…Но, Судьба распорядилась по-другому, и в каждый дом не только лебединцев, а всего района пришла скорбная весть о гибели ОЛЕГА. Указом Президента РФ ОН представлен к награде Орден Мужества посмертно.

За время службы ОЛЕГ СМАШНЫХ оставался верен воинской присяге, строго выполнял требования воинского Устава, достойно исполнял свой воинский долг, последний – ценой своей жизни. Навечно ОН останется ярким примером мужества, героизма и самоотверженности во имя Родины.

И 9 мая 2023 года старшина СМАШНЫХ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ, командир гранатометного отделения, встанет в строй Бессмертного полка Табунского района.

В семье ОЛЕГА остались мама, жена и два сына.

Администрации Табунского района и Лебединского сельсовета, районный Совет депутатов, депутаты и общественность Лебединского сельсовета выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего солдата-земляка