С 1 января 2023 года изменится порядок уплаты налогов и учета налоговых поступлений в бюджет. Вместо привычных платежных поручений и карточек расчета с бюджетами разного уровня будет открываться единый счет в Федеральном казначействе, куда налогоплательщики смогут перечислять налоги. Для уплаты в платежном поручении достаточно указать сумму платежа и ИНН налогоплательщика. Устанавливаются единые сроки уплаты налогов.

Для распределения ЕНП среди налогов с авансовой системой расчетов налогоплательщикам нужно будет представлять Уведомления об исчисленных суммах. Такое уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов. Форма и формат уведомления об исчисленных суммах налогов утверждена Приказом ФНС России № ЕД-7-8/178@ от 02.03.2022. Особый порядок уведомлений предусмотрен для налоговых агентов по НДФЛ, исчисляющих и удерживающих налог в момент выплаты и представляющих ежеквартальную отчетность 6-НДФЛ и годовую 3-НДФЛ. Они должны определять в уведомлении исчисленную и удержанную сумму НДФЛ за период с 23-го числа месяца, предшествующего подаче уведомления, по 22-е число месяца подачи уведомления. Например, в уведомлении от 25 февраля указываются суммы НДФЛ, исчисленные и удержанные за период с 23 января по 22 февраля.