Печать

Слет волонтеровВ канун дня волонтера  в Краевом дворце молодежи Барнаула встретились 200 человек с самыми большими сердцами со всего Алтайского края. На Слет были приглашены школьные, студенческие, региональные отряды и отряды  «серебряных» волонтеров, более  пятидесяти волонтерских отрядов региона.

Начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова в рамках торжественного открытия выступила с приветственным словом и вручила благодарности управления организаторам добровольческой деятельности в регионе.

А что было дальше? А дальше началось самое интересное! Участники Слета  посетили образовательные площадки по разным направлениям волонтерства: патриотическое, «серебряное», медицинское, добровольчество в сфере ЧС. В рамках площадки акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ записали видеообращения со словами поддержки солдатам, принимающих участие в специальной военной операции. В рамках полезной программы Слета изготовили своими руками ёлочные игрушки, помогли с уборкой в библиотеке, украсили школы к Новому году и сделали другие добрые дела. Защитили честь своих объединений на конкурсе «Добрая воля Алтая – 2022».

В конкурсе «Добрая воля Алтая – 2022» участвовал и наш волонтерский отряд. За три минуты нужно было презентовать деятельность отряда за 2022 год, рассказать о своих достижениях перед экспертной комиссией. Ответственная миссия была возложена на Яну Виллер – командира нашего отряда.

К, сожалению в этом году мы не стали лучшим волонтерским отрядом среди  школьных  объединений. Это звание мы получили по итогам работы за 2021 год. Мы не расстроены. Были рады познакомиться с работой конкурентоспособных  отрядов Алтайского края.

День был насыщенным, программа – полезной! Можно было поработать и на свободной площадке у открытого микрофона, можно было сделать сотню фотографий на разных фотозонах. Их было более семи. Новогодняя фотозона создавала  уже предновогоднее настроение. На ней было очень уютно и атмосферно.

Для присутствующих волонтеров была организована квиз – игра по теме: «Добровольчество на Алтае». Девушкам нашего отряда не было равных. Заслуженное I место по итогам игры, диплом победителя  и индивидуальные призы от Краевого дворца молодежи.

На Слете посчастливилось побывать Яне Виллер, Елене Федорченко, Анастасии Шаминой, Полине Севостьяновой, Виктории Заиченко. Команда АЦРД была рада провести весь день с нами! Выразили надежду увидеться на других мероприятиях добровольцев.

По приезде  домой  Яна Виллер,  как победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи получила приглашение на форум кластера общественных инциатив «Регион возможностей».

#АлтайМолодой #АМ22 #АЦРД #Добро #СоциальнаяАктивность#

Марина Герман, руководитель волонтерского отряда