Окружной Слет волонтеровПосле двухлетнего перерыва (из – за пандемии) в р.п. Благовещенка  состоялся V Окружной Слет волонтерских (добровольческих) объединений Славгородского округа – 2022. Участники волонтерского  отряда «Созидание» Центра дополнительного образования детей с большим удовольствием приняли приглашение на Слет.

 На Слет прибыли пятнадцать волонтерских отрядов из общеобразовательных учреждений, системы среднего профессионального и дополнительного образования Славгородского образовательного округа.

Программа Слета была насыщенной. Для участников Слета специалисты  Алтайского  центра развития  добровольчества провели образовательный блок. Ребят рандомно разделили на десять команд. Каждая команда готовила социальный  проект и защищала его на сцене.

Убедительно, профессионально был представлен проект «Эстафета добра» участницами нашего отряда – Яной Виллер и Викторией Заиченко.

Проект вызвал большой интерес и получил высокую оценку экспертов.

Во второй половине дня было конкурсное выступление волонтерских объединений: визитная карточка и защита проекта.

Проект «Монополия добра» из уст автора – Яны Виллер вызвал большой интерес как членов жюри, так и участников,  и руководителей отрядов Слета. Примечание автора: Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов.

В копилке волонтерского отряда по итогам Слета I место в квиз – игре «О волонтерстве знаем все», диплом II степени по итогам межрайонного конкурса видеороликов «Я – доброволец», (видеоролик о командире волонтерского отряда – Яне Виллер), диплом, за занятое II место в межрайонном заочном конкурсе «Подари частичку своего тепла».  И диплом «Лучшая команда» по итогам Слета.

Завершился Слет награждением и  фотосессией. Наш район на Окружном Слете был представлен лидерами волонтерского отряда: Яной Виллер, Еленой Федорченко, Анастасией Шаминой, Полиной Севостьяновой, Викторией Заиченко, Константином Домахиным, Сергеем Морозовым.

Есть такая фраза, как «всё возвращается бумерангом». И это так. Каждый наш поступок, так или иначе, влияет на будущее. Мы действительно создаём его сами – всё зависит от того, какими были наши поступки. Волонтеры проходят прекрасный путь, на который ступили. И главная их заповедь на этом пути –  не быть равнодушными и пассивными.

Послесловие: До последнего дня не был решен вопрос с транспортом по доставке участников Слета со стороны директора образовательного учреждения.

Очень  признательна семьям Заиченко (Владимиру Анатольевичу и Ларисе Геннадьевне), Севостьяновых (Евгению Николаевичу и Наталье Алексеевне). В короткий срок, за несколько часов до отъезда они охотно предоставили свой личный транспорт для поездки. Благодарна родителям участников Слета за финансирование поездки.

За несколько дней до Слета вышел из строя ноутбук. Это очень усложнило подготовку к ответственному мероприятию. Наши юноши  - Константин Домахин и Сергей Морозов задействовали свои ноутбуки. Спасибо им огромное за техническое обеспечение выступления команды, монтирование видеоролика.

Пользуясь случаем, хотела бы обратиться к заинтересованным людям, спонсорам, меценатам – оказать материальную помощь в приобретении ноутбука для нашего волонтерского отряда.  

Марина Герман, руководитель волонтерского отряда