V форум молодых семей Алтайского края9 июля в  г. Барнауле прошёл V форум молодых семей Алтайского края. В этом году юбилейный форум прошел в форме «семейного пикника», молодые семьи Алтайского края встретились в  парке «Изумрудный». От нашего Табунского района участие в форуме приняли две семьи: многодетная семья из с.Большеромановка – семья Масловых Станислава и Татьяны, они победители семейного форума  в 2019 году, и семья Шайфулинных из с.Табуны: Андрей, Алина, Тимур и Артур приняли участие не только в образовательных площадках, но и в  творческом конкурсе на сцене «Семья года – 2022», в котором приняли участие шесть семей из городов и районов Алтайского края.  Молодые семьи приняли участие на семейных мастер-классах, дети  посетили интерактивные площадки, игротеку. Палящее, барнаульское солнце не помешало семьям  сфотографироваться на оригинально-оформленных фотозонах. После семейного пикника, в дружеской атмосфере, участники форума приняли участие в самой интересной части форума – в творческом конкурсе. Семьям было необходимо представить творческий номер.

Семья Шайфуллиных в ярких костюмах представили  свой номер.  Перед выступлением Андрей с Алиной рассказали, что воспитывают детей в радости и гармонии, чтоб продлить яркое детство как можно дольше. Семья продемонстрировала  гостям парка и членам жюри веселую клоунаду. В своем номере показали маленький кусочек того времени, как проводят его  дома с детками. Несмотря на то, что клоунада это сложный  жанр искусства, семья справилась отлично, а детям просто было в радость демонстрировать то, как они удивляются талантами родителям и демонстрировали свои умения. Вместе они продемонстрировали трюки с тяжелой гирей, мама Алина показала как виртуозно справляется сразу с несколькими обручами, а цирковой номер с голубями привел в восторг не только членов жюри, но и зрителей мероприятия.  «Мира, радости и смеха» – пожелал глава семьи всем присутствующим и Медведь (Татьяна Маслова в ростовой кукле) угостил всех табунцев  свежим медком. Взлетели табунские голуби в барнаульское небо и семья завершила свой номер словами: «Счастливая семья – это семья, где счастливы и вы, и ваши дети. А самое главное, чтоб на семейной фотографии все улыбались».

По результатам конкурсных испытаний победителем признана наша Табунская  семья Шайфуллиных. Семья награждена сертификатом на семейных отдых в загородном отеле-парка «Чайка».

Мы благодарим всех кто помог принять участие в данном форуме. За доставку участников: Администрацию Табунского района, ген.директора С.П.Федорченко ЗАО «Табунский элеватор», ИП В.М.Дериева;  за предоставление голубей – Геннадия Шитца, за сладкий табунский медок – семью Шаминых. Отдельные слова благодарности семье Масловых: за доставку участников, за поддержку, мы считали их своим талисманом, ведь они победители  конкурса прошлых лет.  

Алина Шайфуллина: На форуме были организованны мастер-классы, игротека и др. Мы очень переживали за детей, что устанут, что летнее солнце утомит их на протяжении всего времени форума, но детям понравилось, они играли, занимались с логопедом, педагогом английского языка и др. На тренингах и практикумах мы разобрали вопросы психологического климата в семье, обсудили правильность воспитания детей. Очень был полезен тренинг «Материнство без декрета: как быть, когда амбиции большие, а дети маленькие». Готовила нас Вера Викторовна Кромер, репетиции проходили поздно вечером. Муж Андрей был настроен по боевому, был уверен в победе, а я переживала, что дети растеряются на краевой сцене, но все переживания были напрасны. Тимур и Артур выложились на все сто процентов. В завершении конкурса, затаив дыхание, мы слушали победителей в различных номинациях, но когда услышали о нашей победе эмоции шли через край! 

Справка: Форум молодых семей Алтайского края направлен на популяризацию традиционных семейных ценностей, обмен успешными практиками и формами работы с семьёй. Организаторами мероприятия выступили управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Краевой дворец молодёжи, средняя общеобразовательная школа №12 г. Новоалтайска, сообщество мастеров г. Барнаула «Проспект мастеров», сообщество многодетных и приёмных семей Алтая «Много деток – хорошо!». Партнёром форума выступил парк культуры и отдыха «Изумрудный».

Руководитель делегации   Вера Кромер