2 сентября 1945 года подписанием акта о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии была поставлена последняя точка в разрушительной кровопролитной войне, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу и закончилась в сентябре 1945-го на Дальневосточном театре военных действий непродолжительной, но не менее жестокой и разрушительной войной с Японией.Самая значительная в истории человечества война продолжалась шесть лет и охватила территории 40 стран. В мировой конфликт было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, была свыше 1,7 млрд. человек. Главный фронт войны пролегал в Восточной Европе, где сражались вооружённые силы Германии и её союзников против Красной Армии СССР. После разгрома Третьего рейха и его сателлитов - 8 мая 1945 года в германской столице был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии, а 9 мая объявлено в Советском Союзе Днем Победы, Великая Отечественная война завершилась. Москва, желая обезопасить свои восточные рубежи и идя навстречу союзникам, на Ялтинской и Потсдамской конференциях руководителей трех союзных великих держав приняла на себя обязательства вступить в войну с Японией. 8 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японской империи. 9 августа советские войска пошли в наступление. В ходе проведения нескольких операций: Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной операций, группировка советских Вооруженных сил на Дальнем Востоке разгромила главную группировку сухопутных войск Императорских вооружённых сил Японии в годы Второй мировой войны – Квантунскую армию. Советские воины освободили районы северо-восточного Китая (Маньчжурию), Корейский полуостров. Курильские острова и Южный Сахалин навсегда были возвращены Советскому государству.

Согласно Закону Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» 2 сентября 1945-го года признан «Днем окончания Второй мировой войны».

В митинге приняли участие учащиеся Табунской средней школы, работники организаций и учреждений с. Табуны, пенсионеры и ветераны, жители с. Табуны.

Открыл митинга глава администрации Табунского сельсовета Олег Геннадьевич Герасименко.

В Табунском районе живут потомки участников Японских сражений: сын и вдова Николая Михайловича Сизова - Сизов Михаил Николаевич, учитель Самборской школы и Сизова Нина Антоновна, Портненко Татьяна Павловна - дочь Охрименко Павла Даниловича, Строзенко Михаил Яковлевич – брат Николая Яковлевича Строзенко дошедшего пешком до Маньжурии. От имени родственников участников Японских сражений обратилась вдова Александра Ивановича Голод, Валентина Петровна Голод.

Минутой молчания почтили память всех погибших на полях сражения и умерших участников войны. В память о воинах, погибших во Второй Мировой войне возложены цветы к памятнику.

Трогательные и проникновенные стихотворения прочитали Рината Муртазина и Екатерина Возженникова, а Владимир Тесля исполнил песни о мужестве и героизме наших солдат.

Также, 2 сентября в выставочном зале Табунского районного краеведческого музея организована выставка «С войной покончили мы счеты», посвященная Дню окончания Второй мировой войны, которая продлится до конца месяца. А в МБУК «Табунская централизованная библиотечная система» проходит акция «70-летию Победы – 70 книг о войне».