Печать

В Алтайском крае подвели итоги конкурса среди муниципальных музеев «Мы помним», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках конкурса оценивалась организация работы музеев  к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводился с целью углубленного изучения и презентации музейных коллекций по истории Великой Отечественной войне, сохранения исторической памяти о защитниках Отечества в музеях края, создания новых экспозиций и выставок, совершенствования форм и методов работы по патриотическому воспитанию молодежи, работе с ветеранами.

 На конкурс было подано 37 заявок 32 муниципальных музеев. Конкурс проходил по двум номинациям «Экспозиция года» и «Мероприятие года». МБУК «Табунский районный краеведческий музей» принял участие во всех двух номинациях.

На конкурс в номинации «Мероприятие года» Табунским музеем был представлен материал по мероприятию «Презентация проекта сборника «Письма огненных лет»». Проведение презентации проекта сборника «Письма огненных лет» (сборника фронтовых писем) является результатом  целенаправленной исследовательской, поисковой деятельности Табунского районного краеведческого музея с молодежью - членами  краевого поискового отряда «Алтай»,  работающего на базе краеведческого музея по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, сбору материалов об истории Великой Отечественной войне через судьбы земляков, родственников. Данное мероприятие было высоко отмечено членами жюри, как одна из форм работы музея с молодежью.

По итогам представленного материала в номинации конкурса «Экспозиция года» победителем признан Табунский районный краеведческий музей с экспозицией «По следам ушедших полков». Экспозиция «По следам ушедших полков» создана в 2014 году в рамках реализации одноименного социального проекта конкурса гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры и посвящена дивизиям, участвовавшим в Великой Отечественной войне, сформированные на Алтае и поисковой деятельности краевого поискового отряда «Алтай» на территории Смоленской области.

За 1 место Табунскому музею подарен ноутбук и внешний жесткий диск. Поздравляем музей с заслуженной победой!