В соответствии с указом Губернатора Алтайского края от 03.04.2014 № 28 «О проведении ежегодного краевого конкурса «Лучший шеф-наставник» и п. 4.8 Регионального соглашения между Алтайским краевым объединением организаций профсоюзов, краевыми объединениями работо­дателей и Администрацией Алтайского края на 2014-2016 годы в крае учреж­ден ежегодный конкурс «Лучший шеф-наставник».

Целью конкурса является возрождение и развитие традиций наставниче­ства, укрепление связей поколений, привлечение молодежи в сферу производ­ства.

Порядок проведения конкурса предполагает выдвижение номинантов работодателями, осуществляющими деятельность на территории Алтайского края.

Требования к участникам конкурса:

  • общий трудовой стаж наставников по специальности - не менее 5 лет;
  • срок наставничества у данного работодателя - не менее 1 года;
  • у подшефных наставника должны отсутствовать нарушения требова­ний охраны труда, промышленной, пожарной и электробезопасности, трудо­вой дисциплины на рабочем месте в течение одного года до подачи заявки на участие в конкурсе.

Работодатели, выдвигающие претендентов на участие в конкурсе, на­правляют в адрес управления Алтайского края по труду и занятости населе­ния (656031, Алтайский край, г. Барнаул, просп. Строителей, 29а) следую­щие документы:

  1. заявку на участие в конкурсе;
  2. локальные нормативные акты организации по наставничеству на предприятии (положение, приказы, методические материалы и т.п.);
  3. портфолио участника конкурса, включающее:
  • информацию о наставнической деятельности конкурсанта с указанием наград, достижений конкурсанта за последние 5 лет, количества подшефных работников, а также достижений подшефных работников;
  • характеристику конкурсанта, подписанную работодателем;
  • фотографии конкурсанта (1 фото - портрет, 2-3 фото - сюжетные в формате TIFFили JPEGбез дефектов) в электронном виде на электронном носителе (диск, флеш-накопитель);
  • дополнительные материалы (публикации, отзывы молодых работников о своем наставнике, фото- и видеоматериалы с места работы (при наличии)).

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3.1.4. Положения о по­рядке проведения ежегодного краевого конкурса «Лучший шеф-наставник», для участия в конкурсе работодателем выдвигается не более трех кандидатур наставников, не вошедших в число победителей конкурса в предшествую­щие три года.

Сроки приема заявок с 15 апреля по 01 июня. Для 6 победителей конкурса предусмотрено денежное поощрение в размере 30 тыс. рублей каж­дое.

Более подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте управления Алтайского края по труду и занятости населения в разделе «Главная\ Социальное партнерство\ Краевой конкурс «Лучший шеф- наставник» (http ://www.trud22.ru/partner/nastavnik/).

Информацию о работодателях, выдвигающих кандидатуры шефов- наставников для участия в конкурсе, просим предоставить до 15.05.2015 го­да.