участники районного конкурсаВ рамках Года литературы в преддверии 70-летия Победы в ВОВ 28  марта в информационном зале Центральной районной библиотеки МБУК «Табунская межпоселенческая библиотека» прошёл  районный конкурс чтецов среди молодежи "Юность, оборванная войной". 

В зале собрались участники конкурса, их руководители, зрители. Звучит песня о не вернувшихся с той страшной войны, на экране видеокадры военной хроники, на авансцену выходят молодые люди – юноши и девушки. Как бы сложилась их жизнь, если бы не та проклятая война?!  Они мечтали, любили, встречались и расставались навсегда, сделав единственный выбор «Родина». Первые минуты мероприятия пронзительные и трогательные способствовали созданию общей торжественно – патриотической атмосферы. Ведущая, заведующая информационным залом Ольга Александровна Садилова, приглашает вспомнить о военном лихолетье с помощью произведений о Великой Отечественной войне и предоставляет слово чтецам.

В двух возрастных категориях (от 14 до 18, от 18 до 30 лет)  17 участников читали стихи и прозу о Великой Отечественной. Трогательно, проникновенно, эмоционально представляли молодые люди на суд жюри выбранные ими произведения. Зрители не редко не могли сдержать слез. 

Свои музыкальные номера присутствующим подарила Ангелина Кучерова, ученица Детской музыкальной школы под руководством Веры Алексеевны Балабан, исполнившая песни "А закаты алые", "Перышко".

Пока жюри конкурса чтецов подводило итоги, гостям и участникам озвучили итоги заочного районного видео-конкурса "Читаем классику вместе" Шаповалова С.В. вручила Свидетельства, грамоты и призы участникам и победителям. Присутствующие с удовольствием слушали юных читателей и участников театрального коллектива Алтайской сельской библиотеки, которые не смогли попасть на фестиваль детского творчества "Нам жить и помнить" прошедший 17 марта в Районной детской библиотеке.

Организаторы и члены жюри искренне благодарили участников – молодых людей за любовь к чтению, за творчество, проявленное каждым, но формат конкурса предполагает итоги.  

В младшей возрастной категории 3 место Самойлова Эвелина (Табуны) со стихотворением С Михалкова «Солдатская мать», Эдгарт Юлия (Табуны),

 2-е место поделили Клычков Александр (с.Алтайское) с стихотворением И.Молчанова «Рассказ о голубятнике» и Келлер Татьяна (с.Табуны) прочитавшая Э.Асадова «Могила неизвестного солдата», первое место в младшей группе молодёжи занял по единодушному мнению жюри многократный участник районных конкурсов чтецов, проходивших в разные годы в библиотеке Цинько Артур (с.Сереброполь) со стихотворением М.Дудина «Соловьи». Специальным призом жюри отмечен участник из с.Табуны М.Швыдерский, так же неоднократно участвовавший в различных районных мероприятиях межпоселенческой библиотеки.

Среди старшей молодёжи третье место присуждено Анастасии Пешковой из с.Алтайское прочитавшей отрывок из поэмы М.Олигер «Зоя», второе место заняла участница из с.Сереброполь Оксана Бабкина со стихотворением «Разговор с соседкой» О.Бергольц. Победителем  в страшей группе молодёжи стал Неустроев Даниил из с.Лебедино прочитавший С.Васильева «Наташа».

Все участники получили Свидетельства и значки.  Победители награждены грамотами и подарками. Организаторы выражают благодарность Коротенко Сергею, Ярой Яне, Габих Ларисе, Емец Виктории, Некрасову Евгению, Буханцеву Андрею за участие в подготовке и проведении мероприятия.

Директор МБУК «Табунская межпоселенческая библиотека»

Светлана Шаповалова