Печать

Грипп очень заразен и не щадит никого. Почему так важно прививать именно школьников? Об этом в нашей статье.

Вакцинация от гриппа обычно начинается в сентябре. Нынешний год не стал исключением. 

В эпидемическом сезоне 2022-2023 годов, как обычно, ожидается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации предусматривает вакцинацию от гриппа не менее 60% населения России и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, учащиеся 1 - 11 классов подлежат вакцинации против гриппа.

Приоритетная вакцинация этой группы связана с тем, что именно дети, а особенно - школьники, постоянно находясь в коллективе, заражают друг друга. Для них грипп чаще всего проходит без последствий, но для членов их семей - не всегда. Ведь среди родственников учеников вполне могут оказаться люди с повышенным риском возникновения осложнений от гриппа:

Вакцинация от гриппа школьников позволяет защитить максимально широкий круг людей.

Особенность этого года в том, что вакцинация от гриппа направлена не только на предотвращение риска развития гриппа как моноинфекции. Ведь грипп может протекать совместно с коронавирусной инфекцией. В этом случае COVID-19 протекает тяжелее, вызывает больше осложнений. Поэтому прививка от гриппа в нынешнем сезоне направлена и на предотвращение развития смешанной инфекции, вызванной вирусом гриппа и COVID-19.

Вакцинация от гриппа сейчас максимально доступна. Она проводится в школах и поликлиниках по месту жительства.

Защитите себя и своих близких и будьте здоровы!