Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю пресечена попытка склонения сотрудников пограничного контроля к противоправной деятельности коррупционного характера в целях незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации.

В автомобильном пункте пропуска Веселоярск иностранный гражданин, следовавший на въезд в Российскую Федерацию, предложил сотруднику пограничного управления денежное вознаграждение в размере  40 тысяч рублей. Денежные средства предназначались для решения вопроса о незаконном въезде на территорию России иностранных граждан (находящихся в салоне его транспортного средства), въезд которым в нашу страну не разрешен.

После процедуры передачи денежных средств, которая осуществлялась под контролем оперативных сотрудников, взяткодатель был задержан и передан сотрудникам правоохранительных органов.

По данному факту в отношении злоумышленника Рубцовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).