Судебные приставы помогли органам опеки исполнить решения суда по передаче двух несовершеннолетних детей у лишенных родительских прав родителей.

На принудительном исполнении в отделе судебных приставов по г. Новоалтайску и Первомайскому району Главного управления ФССП России по Алтайскому краю находилось исполнительное производство о передаче органам опеки и попечительства двух несовершеннолетних детей, которые на протяжении долгого времени не посещали школу, не проходили медицинские осмотры, были лишены общения со сверстниками.

Безработные родители неоднократно предупреждались органами системы профилактики о ненадлежащем содержании несовершеннолетних детей. В результате, согласно решению Новоалтайского городского суда горе - родители лишены родительских прав в отношении детей 12 и 14 лет.

В ходе проведения  исполнительных действий судебные приставы-исполнители обнаружили несовершеннолетних детей в подвале дома, где проживали должники.  Сотрудники ведомства незамедлительно ознакомили бывших родителей с постановлением о возбуждении исполнительного производства, разъяснив права и обязанности, а также последствия воспрепятствованию законным действиям сотрудников органа принудительного исполнения.

Согласно требованиям судебного решения, под контролем судебных приставов, брат и сестра переданы органам опеки и попечительства.