Транспортный налог

Межрайонная ИФНС России № 4 по Алтайскому краю доводит до Вашего сведения, что Законом Алтайского от 10.10.2002 № 66-ЗС (в редакции от 05.10.2018 № 67-ЗС) для граждан, имеющих в собственности транспортные средства категории "Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно" устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей следующим налогоплательщикам:

1) лицам, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

2) инвалидам всех категорий;

3) Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Российской Федерации, гражданам, награжденным орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней;

4) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

5) одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей троих и более детей, в том числе достигших совершеннолетия;

6) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), на обеспечении которых находятся дети-инвалиды;

7) детям до 18 лет, находящимся под опекой (попечительством), на которых зарегистрированы транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

От уплаты налога на транспортные средства по категориям "Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. включительно" и "Мотоциклы и мотороллеры отечественного производства и производства стран СНГ с мощностью двигателя свыше 35 л.с. до 45 л.с. включительно" освобождаются пенсионеры по возрасту (женщины, достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет);

Льготы применяются в отношении одной единицы транспортного средства по выбору лица, на которое оно зарегистрировано.

При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право.

Земельный налог

По земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям:

- пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

- инвалиды I и II групп инвалидности;

-  инвалиды с детства;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

- физические лица, подвергшиеся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС",  производственном объединении "Маяк", на Семипалатинском полигоне";

- физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Дополнительные льготы установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.

Если применение налогового вычета при расчете налога в отношении земельного участка приводит к отсутствию суммы налога к уплате, оснований для включения в налоговое уведомление информации об указанном объекте недвижимости не имеется.

Налог на имущество

Статьей 407 Налогового кодекса РФ определены следующие категории граждан, имеющих право на  льготу по налогу на имущество физических лиц:

1) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством;

2) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

3) инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства;

4) участники Великой Отечественной войны, а также ветераны боевых действий;

5) лица, подвергшиеся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС,  производственном объединении «Маяк», на Семипалатинском полигоне;

6) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

7) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

8) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

9) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

10) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м  и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства и другие.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение;

4) хозяйственное строение или сооружение;

5) гараж или машино-место.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и подтверждающие документы. 

В случае, если налогоплательщик - физическое лицо, имеющий право на льготу по вышеперечисленным налогам, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от ее применения, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика - физического лица возникло право на налоговую льготу (п. 6 ст. 407 НК в ред. ФЗ от 23.11.2020 № 374-ФЗ). Данное положение вступило в силу с 1 января 2020 года.

Более подробную информацию о ставках и льготах можно узнать на официальном сайте ФНС России (ссылка http://nalog.gov.ru) в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или получить информацию по телефонам: +7 (38532) 2-12-17,   +7 (38532) 4-28-64.