С 1 по 31 октября 2018 года Росстат проводит пробную перепись населения. До 10 октября в переписи можно поучаствовать на Госуслугах — эта возможность доступна всем пользователям с подтвержденной учетной записью. С 16 до 31 октября будут работать переписчики и стационарные переписные участки.

Зачем нужна пробная перепись

В 2018 году проходит пробная перепись. Так проверяют, насколько удобно гражданам отвечать на вопросы переписчикам и через интернет. Еще нужно протестировать нагрузку на переписчиков в регионах.

В 2020 году пройдет Всероссийская перепись по всей стране. Итоги Всероссийской переписи станут частью Всемирной переписи, то есть общей мировой статистики.

Эти цифры важны в масштабах конкретных городов, регионов и всего мира. Государство будет использовать статистику для важных дел: социальных программ, распределении бюджетных средств, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог.

Пройти опрос на Госуслугах

Перепись — это статистическая процедура. Она нужна, чтобы получить объективные данные о социально-демографических, экономических и национальных характеристиках населения.

Например, итоги прошлой Всероссийской переписи населения 2010 года государство использовало для разработки демографических и социальных программ, национальных проектов в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и жилищной сфере. За прошедшие годы статистика изменилась и эти данные нужно обновить.

Как будет проходить перепись

Перепись проходит в два этапа.

Первый этап — на портале Госуслуг.  Участвовать смогут все пользователи с подтвержденной учетной записью по всей стране.

Второй этап — с переписчиками и на переписных участках. Ответить на вопросы переписчиков смогут только жители регионов пробной переписи. С 16 по 31 октября по домам будут ходить переписчики, прикрепленные к участку. Если человек не захочет пускать переписчика в дом, он сможет прийти на переписной участок.

Ответы переписчик записывает только со слов. Никакие документы показывать не нужно. И если от вас что-то требуют: не соглашайтесь. Если человека, который проживает в регионе пробной переписи, нет дома, то на вопросы за него отвечают родственники. Все ответы передаются Росстату в виде цифр.

Если не хотите общаться в квартире, можно выйти на лестничную площадку или во двор частного дома. Если переписчик пришел не вовремя, можно попросить зайти в удобное время или посетить переписной участок самостоятельно. Проверьте у работника удостоверение переписчика. Вам не нужно показывать никакие документы, в том числе и паспорт. Будьте внимательны: переписью могут пользоваться мошенники.

Какие вопросы задают в пробной переписи

Темы установлены Федеральным законом от 25.01.2002 № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения».

Они такие: возраст, состояние в браке, образование, количество детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция и источники дохода. Росстат интересуют не данные конкретного человека, а общая картина по населению. Никаких персональных данных, документов и доказательств. Вы не обязаны ничего подтверждать, а переписчик не имеет права это проверить.

Пройти опрос на Госуслугах

Как участвовать в пробной переписи через Госуслуги

  1. Подтвердить учетную запись на портале. 
  2. Заполнить электронные переписные листы с 1 по 10 октября.
  3. Получить код подтверждения в личном кабинете.
  4. Дождаться переписчика с 16 по 31 октября и показать ему код. Переписчик придет только к жителям определенных регионов.

Прочитать инструкцию в форме PDF

Регионы пробной переписи

  1. Эльбрусский муниципальный район Кабардино-Балкарской Республики
  2. Район Свиблово Северо-Восточного административного округа г. Москвы
  3. Городской округ Великий Новгород Новгородской области
  4. Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Княжево
  5. Городской округ — город Минусинск Красноярского края
  6. Нижнеудинский муниципальный район Иркутской области
  7. Катангский муниципальный район Иркутской области
  8. Муниципальный район «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия)
  9. Алеутский муниципальный район Камчатского края
  10. Поселок городского типа Южно-Курильск муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» Сахалинской области

Кто может участвовать в пробной переписи

Кто зарегистрирован Госуслугах

Кто живет в регионах пробной переписи

Нужна подтвержденная учетная запись. Один человек может заполнить листы на себя и всех, кто с ним проживает в одном домохозяйстве.

Есть 10 регионов, куда переписчики придут лично. На временно отсутствующих тоже надо заполнять переписной лист.

Инструкции для участников — на официальном сайте пробной переписи — 2018.

Нормативные документы по поводу переписи:
ФЗ о Всероссийской переписи населения от 25.01.2002 № 8-ФЗ 
ФЗ о защите информации от 27.07.2006 N 149-ФЗ
ФЗ об официальном статистическом учете от 29.11.2007 N 282-ФЗ
Распоряжение Правительства от 04.11. 2017 N 2444-р
Распоряжение Правительства от 22.01.2018 N 58p