Перевести выплаты страхового обеспечения на национальную платежную систему необходимо до 15 апреля (если на текущий момент перечисление производится с использованием других платежных систем)

В Алтайском крае порядка 8 тысяч человек имеют право на получение страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием. Ежемесячно региональное Отделение Социального фонда России перечисляет жителям края по этому направлению свыше 60 миллионов рублей. С начала года в порядке выплаты страхового обеспечения пострадавшим появились важные изменения. 

- Согласно требованию Федерального закона  «О национальной платежной системе», с 1 января 2023 года  страховые выплаты должны зачисляться на карты национальной платежной системы «Мир» либо на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия без привязки к пластиковой карте, - отмечает заместитель управляющего ОСФР по Алтайскому краю Татьяна Петрова.

До 15 апреля 2023 года жителям края, использующим в настоящее время карты других платежных систем,  необходимо определиться со способом получения денежных выплат и проинформировать Отделение о своих новых реквизитах.

Если гражданин получает ежемесячные страховые выплаты на счет, привязанный к карте другой платежной системы (MasterCard, Visa), ему необходимо в указанный срок оформить карту «Мир» и перевести на нее выплату страхового обеспечения.

Если у получателя страхового обеспечения уже оформлена карта «Мир» (счет/вклад в банке с возможностью пополнения и снятия), необходимо сообщить реквизиты данной карты в ОСФР по Алтайскому краю.

При отсутствии карты «Мир», гражданам следует обратиться в банк с документом, удостоверяющим личность, оформить карту и передать новые реквизиты в региональное отделение Социального фонда.

Заявление о смене реквизитов можно подать лично в клиентской службе ОСФР по Алтайскому краю,  направить в Отделение по почте или в электронном виде через личный кабинет гражданина на сайте ведомства.