Что же это такое - зона с особыми условиями использования территорий?

Вопрос задает житель Каменского района Сергей Иванович П.: «В выписке из ЕГРН указано, что мой участок попал под охранную зону. Что это такое, теперь его отберут?»

На вопрос отвечает начальник Каменского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Василий Викторович Мысик.

Понятие зоны с особыми условиями использования территорий дано в статье 1 Градостроительного кодекса (ЗОУИТ). Российским законодательством такие зоны устанавливаются с различными целями:

  • защита жизни и здоровья граждан;
  • безопасная эксплуатация объектов транспорта, связи, энергетики;
  • обеспечение сохранности объектов культурного наследия;
  • охрана окружающей среды;
  • и др.

Как узнать, какие охранные зоны есть на участке?

Сергей Иванович, правильно сделал, заказав выписку из ЕГРН о недвижимости. В разделе 4.1 такой выписки указывается информация о наличии или отсутствии ограничений. Выписку можно запросить в офисе МФЦ или на сайтах Росреестра и ППК «Роскадастр» или на портале Госуслуг. Обратите внимание, сведения, запрашиваемые и получаемые в электронном виде, на 50% экономичнее бумажного варианта выписки.

Что же означают особые условия использования территории?

Особые условия использования территорий означают, что на земельных участках, в границах установленной зоны, ограничивается или запрещается строительство и использование объектов недвижимости, а также использование данных земельных участков для тех видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зоны.

Происходит ли изъятие участков в охранной зоне?

Установление охранной зоны, в которую попадает земельный участок или его часть не предполагает возможность его изъятия. В границах охранной зоны может быть введен особый режим использования, ограничения или запреты на деятельность, несовместимую с целями установления такой зоны. Все зависит от того, какая охранная зона находится на вашем участке.

***

Вопрос задает жительница Тальменского района  Лидия Васильевна:  Для чего нужно межевать земельные участки?

На вопрос отвечает  заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Тальменского района Наталья Эрмиш:

Межевание требуется, если границы земельного участка не установлены или сведения о его границах отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), или если они есть, но не соответствуют требованиям законодательства к описанию их местоположения.

Вас, наверное, удивит, но межевание в первую очередь нужно собственнику:

Межевание избавляет собственников от многих юридических проблем.

Практика показывает, что именно отсутствие точно определенных границ является причиной большинства конфликтов между соседями - владельцами смежных земельных участков. При межевании в ЕГРН вносятся точные границы вашего участка, таким образом, защищаются права собственников и сведится к минимуму возникновение земельных споров.

Наличие границ позволяет без лишних проблем совершать с участком любые операции и сделки. Например, продать его будет проще, ведь вряд ли покупатели захотят приобретать участок без четко определенных границ. И если собственники решат разделить земельный участок, то это также возможно только при наличии установленных границ.

Уточнение границ исправляет возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади. Она может отличаться от той, что указана в сведениях ЕГРН. Кроме того, ошибочные сведения о площади участка могут стать причиной неверного определения его кадастровой стоимости и, как следствие, неверного определения размера земельного налога.

Перед совершением сделки с недвижимостью следует запросить сведения из ЕГРН о характеристиках объекта. В выписке будут отражены все ограничения, в т.ч. и запреты на совершение регистрационных действий, если они есть.