На территории Алтайского края действует 4115 пунктов государственной геодезической сети (ГГС), которые находятся под охраной и ежегодно обследуются.

По данным на март 2023 года Управлением Росреестра по Алтайскому краю уже актуализирована информация о состоянии 2442 пунктов ГГС, из которых более половины (1510) обследованы непосредственно на местности. Пункты обследуют на предмет сохранности и пригодности для выполнения геодезических и картографических работ. При этом, при обнаружении повреждений либо нарушении комплектности (отсутствие сигнала или наружных знаков, таких как металлическая пирамида, опознавательный столб, охранная окопка и пр.), принимаются меры по их восстановлению.

«Государственная геодезическая сеть», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Саулина,– «это совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени. Для каждого пункта ГГС определено положение в единой системе координат и высот для производства геодезических, картографических и кадастровых работ, обеспечивающих решение множества инженерно-технических задач для народного хозяйства, а также науки и обороны страны, к примеру, геодезическое обеспечение изучения земельных ресурсов и землепользования, кадастра, строительства, разведки и освоения природных ресурсов и др. Поэтому обследование каждого пункта ГГС – важная работа, которую Управление проводит ежегодно».

Работы по обследованию пунктов ГГС продолжаются.