За сутки в Алтайском крае ликвидировано 22 пожара, из них 11 – возгорания сухой растительности. География возгораний широка и масштабы пожаров разные: от нескольких квадратных метров до нескольких гектаров. Высохшая на солнце трава, камыш, кустарники - отличная "пища" для огня и площади таких возгораний увеличиваются более чем стремительно. Стоит отметить, что ликвидировать такой пожар задача не из простых. Довольно часто трава горит в отдалённых, а порой и труднодоступных местах без источников водоснабжения, на полную ликвидацию требуется немало времени. Но пожары возникают не сами по себе, а в результате деятельности человека. Рыбаки, охотники, любители прогулок, а нередко и хулиганы, вносят свой "вклад" в оперативную обстановку.

В окрестностях Славгорода, близ села Селекционное «травяной» пожар ликвидирован на площади порядка 900 квадратных метров, в работе также участвовала патрульно-маневренная группа сельской администрации. В районе села Корнилово Каменского района профессиональные пожарные и добровольцы ликвидировали горение травы на площади около 10 тысяч квадратных метров, работа на месте происшествия шла около двух часов. В Каменском районе за селом Верх-Аллак, за селом загорелась сухая трава. К работе на месте происшествия привлекались 6 человек, в числе которых пожарные МЧС России и добровольная дружина. Совместными усилиями огонь был оперативно потушен на площади около 150 квадратных метров.

Важно помнить каждому: ошибочно думать, что поджог травы - не более чем забава. В условиях сухой погоды и ветра небольшой костер может обернуться большой бедой. За каждым "огненным" полем стоит чья-то неосторожность, безответственность, а то и преступный умысел. Огонь легко может перекинуться на жилые постройки и только благодаря усилиям федеральных, краевых, добровольных пожарных подразделений таких случаев на сегодняшний день не допущено.

Сейчас, накануне выходных, отдельно обращаемся к дачникам: будьте крайне осторожны при использовании открытого огня, берегите своё имущество от пожара.