Уважаемые жители! Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 5 предупреждает О правилах пожарной безопасности в весенне-летний период. 

К сожалению, по статистике весенне-летний период ежегодно характеризуется увеличением пожаров, в том числе природных. Каждый год весной горят, поля, лесные участки, хозяйственные постройки и жилые дома, а также дачи. И в подавляющем большинстве происходят они по вине человека.

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой предстоящие каникулы, отпуск, планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах, в домиках. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков, частных жилых домах, в лесу, зачастую оборачивается бедой.

Хотелось бы отметить, что на своих дачных участках можно разводить костры только в трех случаях:

а) если не введен особый противопожарный режим,

б) соблюдены требования пожарной безопасности, также с 1 марта 2023 года вступили в силу значительные изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Появляются уточнения, дополнения и новые пункты как в основном тексте, так и в приложениях к Правилам.

в) стоит тихая безветренная погода.

В случае не соблюдения этих условий предусмотрена административная ответственность. Причем необходимо помнить, что с введением особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются вдвое.

Особый противопожарный режим в регионе устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти или местного самоуправления и представляет собой ряд дополнительных мероприятий по пожарной безопасности, предусматривающих привлечение населения для локализации пожаров, запрет на посещение гражданами лесов, принятие мер, препятствующих распространению лесных пожаров.

Основным ограничением и, пожалуй, самым важным для населения является полный запрет на разведение костров, сжигания мусора или приготовления пищи на открытом огне в границах населенных пунктов.

Поэтому чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

-своевременно очищайте территорию участка, и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы.

Помните там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

-запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твердом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой, ветреной погоды и в особый пожароопасный период.

-запрещается разведение костров, сжигания мусора в местах, находящихся на расстоянии мене 15 метров от зданий и сооружений.

-не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

-не оставляйте без присмотра детей, строго пресекайте детскую шалость с огнем.

-содержите в исправном состоянии печи, электрические сети, электробытовые и газовые приборы, соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.

-не оставляйте во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.

-не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и т.д.) примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб по телефону - 101, 112.

Весенне-летний пожароопасный период - тревожное время для всех. И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.