В Алтайском крае по-прежнему регистрируются происшествия, когда дети, оставленные без должного присмотра взрослых, гибнут на пожарах. Каковы причины этих трагедий, какие меры предпринимаются для исправления ситуации – эти и другие важные вопросы мы обсудили с заместителем начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Константином Илясовым.

- Какова статистика у нас в крае?

- С начала 2022 года в Алтайском крае при пожарах погибло 5 детей, что больше, чем в прошлом году. Первый случай гибели ребенка был зафиксирован 9 мая в поселке Лесном Первомайского района, где при пожаре погибла девочка 2009 года рождения. Этим летом, 2 августа, трагедия случилась в селе Озерки Тальменского района: в результате пожара погибли 3 человека, из них 2 ребенка (девочкам было 4 года и 7 лет) и их бабушка. Осенью, 15 ноября, в селе Нижнекаменка Алтайского района пожар унес жизнь мальчика 2018 года рождения… Все пожары произошли в частных домах. Стоит подчеркнуть: обстоятельства и причины происшествий разные, но в основе всегда лежит вина взрослого человека, чей-то недосмотр или безответственность.

- Какие предпринимаются меры для снижения количества случаев гибели детей на пожарах?

- В Алтайском крае проводится усиленная профилактическая работа по всем возможным направлениям. В нее по-прежнему входит взаимодействие с органами социальной защиты по вопросам предоставления материальной помощи для ремонта того же печного отопления, электропроводки. Оказывается адресная материальная помощь многодетным семьям и семьям, находящимся в социально опасном положении. Списки нуждающихся ежегодно актуализируются.

Ещё одно важное направление - работа с родительской общественностью в школах, детских садах по соблюдению требований пожарной безопасности. Сотрудники МЧС на постоянной основе включены в состав комиссии по делам несовершеннолетних. В марте заключено соглашение о взаимодействии между чрезвычайным ведомством и уполномоченным по правам ребенка.

- Расскажите о наиболее эффективной мере профилактики гибели на пожарах, в чем она заключается?

- Как показывает практика, очень эффективна установка автономных пожарных извещателей. В текущем году их установлено уже более 8000. Раньше целенаправленно устанавливали в семьях, где имеется 6 и более детей, сейчас такая работа ведется уже с семьями, где 4-5 и более детей. Ежегодно Правительством Алтайского края на данные цели выделяется 6 миллионов рублей. В наступающем, 2023 году, планируется увеличение средств.

Совместно с управлением предпринимательства и рыночной инфраструктуры мы организовали работу по реализации датчиков в розничных магазинах населенных пунктов по всему краю. Общими усилиями с Алтайским краевым отделением ВДПО выпустили материалы с разъяснениями на данную тему.

- Происходит ли дополнительное информирование граждан? Какие профилактические мероприятия проводятся?

- Конечно, в обязательном порядке. В 2022 году профилактических мероприятий проведено уже более 30 тысяч. В первую очередь, это встречи с собственниками частных домовладений, где проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально-опасном положении, им уделяется особое внимание. Также принимаем участие в сходах граждан, проводим беседы.

Мы стараемся охватить как можно больше людей, чтобы они были проинформированы. К примеру, на странице АИС (автоматизированная информационная система) «Сетевой регион. Образование» Министерства образования и науки Алтайского края для учеников, педагогов и родителей в электронных журналах и дневниках также размещена информация о мерах пожарной безопасности в быту.

На постоянной основе мы информируем граждан посредством сайтов администраций, соцсетей, средств массовой информации, показываем профилактические аудио и видеоролики в местах с массовым пребыванием людей, в общественном транспорте, даже размещаем памятки на квитанциях по оплате услуг ЖКХ.

- Какая профилактическая работа осуществляется именно с детьми?

- Основные детские профилактические мероприятия главк проводит совместно с Министерством образования Алтайского края, Управлением Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ, а также с Алтайским краевым отделением ВДПО. На территории края совместно с Минобром создан кадетский корпус и 13 кадетских классов МЧС России. В 2021-2022 учебных годах в школах городов и районов края созданы и действуют 475 дружин юных пожарных в количестве 5825 человек.

В уходящем году сотрудниками Главного управления регулярно проводились выездные мероприятия в образовательных организациях всех видов и типов. Важнейшим направлением профилактической работы с детьми в крае является проведение детско-юношеских конкурсов. В августе 2022 года состоялась 38-я Алтайская краевая профильная смена ДЮП-2022.

Стоит упомянуть и экскурсии по пожарно-технической выставке Центра противопожарной пропаганды и общественных связей чрезвычайного ведомства, занятия в краевом учебно-методическом кабинете профилактики пожаров.

В минувший четверг, 1 декабря, в стенах Алтайского государственного театра кукол «Сказка» также состоялось масштабное профилактическое мероприятие, направленное на детскую безопасность, с нашим участием. Подобная профилактическая встреча с детьми в таком необычном формате в крае проводилась впервые. В рамках мероприятия был показан детский тематический спектакль «Безопасность.ru», в котором в наглядной и доступной форме были представлены такие основные сюжеты, как пожаробезопасное поведение при нахождении ребенка дома, соблюдение ПДД и другие. Помимо показа спектакля на месте работали и различные тематические презентационные зоны чрезвычайных ведомств края.

- Константин Вячеславович, какими важными выводами хотелось бы завершить вам наш важный разговор?

- Хотелось бы из нашей беседы выделить главное. Несовершеннолетние дети должны находиться под присмотром взрослых. Прежде всего, наши основные усилия направлены именно на родителей, чтобы каждый из них осознавал свою ответственность за детей. Однако, научить самих ребят действовать при пожаре, не создавать пожароопасную ситуацию для нас не менее важно. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку, которая однажды может спасти жизни. Напоминайте детям о правилах безопасности каждый день!