Печать

Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю организована межведомственная профилактическая акция «Вода - безопасная территория», которая пройдет с 22 по 28 августа. Лето подходит к концу и официальный купальный сезон тоже. Однако любителей купаться это не останавливает.

С начала года в Алтайском крае зарегистрировано 45 происшествий, в результате которых погибло 46 человек. 

В целях предотвращения гибели людей на водоемах региона межведомственными рабочими группами и Государственной инспекцией по маломерным судам будут активно проводиться патрулирования и рейды. В рамках таких мероприятий с отдыхающими на воде, судоводителями и рыбаками будут проводиться профилактические беседы, выдаваться тематические памятки. В несанкционированных местах будут выставляться аншлаги с запретом купания.

Обращаем внимание, что на нарушителей Правил охраны жизни людей на водных объектах (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 10.07.2007 № 309) и Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации (утв. приказом МЧС России от 06.07.2020 № 487) будет налагаться административная ответственность.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает:

- не следует купаться в несанкционированных местах;

- используйте при купании надувные спасательные средства;

- не входите в воду в темное время суток;

- недопустимо купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- не оставляйте детей одних у воды!

Позаботьтесь о безопасности своего отдыха, и он пройдет без происшествий.