Печать

Паспорт – это самый главный документ, подтверждающий личность гражданина РФ по всей территории России, а также за её пределами. Он обязательно выдается при достижении человеком возраста 14-ти лет. Чтобы сделать паспорт, гражданину РФ необходимо лично обратиться в ближайшее отделение ФМС своего региона, а оформить заявку на замену паспорта можно онлайн – на электронном портале Госуслуги: gosuslugi.ru.

Содержание:

Какие документы необходимы для замены паспорта через Госуслуги

Данные, которые требуется обязательно внести в анкету-заявление для замены паспорта через Госуслуги, содержатся в следующих документах:

Если все перечисленные документы у вас есть, то можно приступать к оформлению электронного заявления на получение паспорта через Госуслуги. Напоминаем, что для входа на портал gosuslugi.ru потребуется предварительная регистрация.

В каких случаях паспорт можно получить через Госуслуги

На Госуслугах граждане могут заказать в электронном виде только те услуги, которые связаны со сменой паспорта. Паспорт РФ заменяется в следующих случаях:

Внимание! Услуга первоначального получения паспорта гражданином РФ, достигшим возраста 14-ти лет, порталом Госуслуги не предоставляется. Также на портале gosuslugi.ru нельзя оформить паспорт в случае получения российского гражданства. Зато можно осуществить электронную запись в паспортный стол через Госуслуги.