Печать

Семья Лейман Анастасии и АндреяВ Алтайском крае семьям с невысокими доходами предоставляется ряд мер социальной поддержки. Многие граждане знают, что можно получить помощь от государства, оформив субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Одно из необходимых условий для назначения субсидии - это отсутствие судебной задолженности по оплате за коммунальные услуги, которая образовалась за три последних года. Подать заявление и документы, необходимые для рассмотрения права на субсидию, можно через многофункциональный центр или не выходя из дома через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Получать субсидию имеет право собственник или наниматель жилого помещения, имеющий постоянную регистрацию в данном помещении. Предоставление субсидии носит заявительный характер и предоставляется сроком на 6 месяцев. Размер субсидии меняется в связи с изменением прожиточного минимума либо изменением стандартов стоимости ЖКУ.

Более пяти лет обращаются за получением субсидии семья Лейман Анастасии и Андрея из Табунов.

Анастасия и Андрей воспитывались в многодетных семьях и сами воспитывают пятерых детей.  Четверо из них посещают школу, младший сын устроен в детский сад. Самому старшему сыну Александру 15 лет.  Очень любит спорт и свою дальнейшую жизнь без спорта не видит.  Планирует поступить в школу олимпийского резерва. Ярослав в отличие от своего брата больше увлекается рисованием. Посещал изостудию, где осваивал навыки рисования. Двойняшки Виктор и Мирослава  имеют разносторонние увлечения. Самый маленький член семьи  Богдан. 

Анастасия в настоящее время находится в отпуске по уходу за Богданом,  в марте  приступит к работе. До декретного отпуска Анастасия работала почтальоном. Это очень трудная и ответственная работа. Любящий и любимый папа Андрей подолгу не бывает дома, так как работает в отделе  вневедомственной охраны города Славгорода. Когда у родителей появляется свободное время, они стараются посвятить его детям: все вместе посещают зоопарк, едут отдыхать на природу.

В большой семье много и расходов. В связи с тем, что поднялись тарифы на ЖКУ, оплата за коммунальные услуги тоже увеличилась.

- Субсидия очень помогает при распределении семейного бюджета. В первую очередь нужно своевременно и в полном объеме произвести платежи по всем квитанциям, заготовить на зиму уголь и дрова. Ничего сложного не предоставляет собрать документы для назначения субсидии. Порядок обращения за субсидией стал проще и доступнее, -  говорит Анастасия.

 В текущем году в Табунском районе 250 семей получили субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Общая сумма выплаченных средств за составила почти 2 млн. рублей. Средний размер субсидии на семью  в марте 2023 года составил 2900 рублей. В 2022 году на выплату субсидии было направлено 5,8 млн. рублей.