Семья Анны и Алексея КозыревыхВ рамках государственной программы Алтайского края «Социальная поддержка граждан» для поддержки многодетных семей предусмотрена выплата для подготовки детей к школе. Размер единовременной выплаты на подготовку к школе первоклассника 7500 рублей, размер ежегодной выплаты на подготовку к школе учащегося 2-11 классов 5000 рублей.  Выплата предоставляется независимо от среднедушевого дохода семьи на каждого учащегося, обучающегося в образовательной организации Алтайского края.

Выплаты предусмотрены на приобретение школьной формы, спортивной формы, канцелярских принадлежностей, а также других товаров, необходимых для посещения занятий в школе.

Всего в Табунском районе 238 многодетных семей. В 2022 за выплатой к школе уже обратились 133 семьи.

Не каждая семья в силу своих финансовых возможностей решается на рождение третьего ребенка. Семья Анны и Алексея Козыревых из Табунов не побоялась трудностей, связанных с воспитанием и содержанием детей. В семье воспитывается трое детей: Кирилл, Сергей и Варвара. Кирилл и Сергей учатся в пятом классе, Варвара готовится посещать детский сад.  В 2011 году в семье родилась двойня: Кирилл и Сергей. Кирилл старший - он старше Сергея на 5 минут. Мальчики совсем разные и внешне и по характеру. Сергей спокойный по характеру, увлекается фотографией, очень любит технику и много времени проводит рядом с отцом, когда Алексей ремонтирует машину. Кирилл более энергичный, занимается плаванием, любит мастерить что-нибудь своими руками. Когда был маленьким - любил собирать конструкторы. Вместе с бабушкой помогает маме нянчиться с маленькой сестренкой, которой нет еще и двух лет, ведь Анна вышла на работу из декретного отпуска, когда Варваре исполнилось девять месяцев.                

Глава семьи после окончания школы работал радиомехаником и подрабатывал таксистом. Анна по образованию повар-кондитер, окончила Веселоярское кондитерское училище. Приехав из Рубцовского района к подруге погостить, встретилась случайно с Алексеем. Случайная встреча закончилась созданием семьи, в которой царит взаимопонимание и уважение.

В настоящее время Анна работает продавцом в ООО «Грана», Алексей работает в  ЗАО «Табунский элеватор». Семья имеет подсобное хозяйство. Анна очень любит выращивать цыплят. Ухаживать за хозяйством помогает маме Сергей.                     

Каждый год Анна обращается за ежегодной выплатой для подготовки к школе и очень довольна, что есть такая поддержка для многодетных семей.

- «В июне этого года обратилась с заявлением, и в этом же месяце получила денежную выплату. Стараемся оформить заявление на выплату пораньше, чтобы за летний сезон купить все необходимое, - говорит Анна,  - нашей семье очень помогает ежегодная выплата, мы можем купить нашим школьникам все, что нужно для посещения занятий в школе, приобретаем школьную одежду, спортивную форму, обувь, портфели, канцелярские принадлежности».