Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания, иностранным гражданам и лицам без гражданства, беженцам, постоянно проживающим на территории Алтайского края.

Обязательное условие назначения пособия: среднедушевой доход семьи не должен превышать установленную в Алтайском крае величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения.

Право на пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Пособие назначается на один год, по истечении которого необходимо подать новое заявление.

Размеры ежемесячного пособия:

Минимальный размер ежемесячного пособия составляет 218,75 руб.

Отдельным категориям семей ежемесячное пособие выплачивается в повышенном размере:

• на ребенка одинокой матери в размере 656,25 руб.;
  • на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву437,50 руб.;
  • на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов328,13 руб.;
  • на дошкольника из многодетной семьи –  875,00 руб.;
  • на учащегося из многодетной семьи 1 315,50 руб.

При определении права на ежемесячное пособие учитываются не только доходы семьи, но и ее имущественная обеспеченность.

Пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Доходы учитываются за 12 месяцев, отсчет 12-месячного периода начинается за 4 месяца до подачи заявления.

Важно! Статус многодетной семьи подтверждается наличием у заявителя действующей на дату принятия решения о назначении пособия справки, определяющей статус многодетной семьи, нуждающейся в дополнительных мерах социальной поддержки (при проведении оценки имущественной обеспеченности семьи и определении права), и (или) действующей в месяцы периода, за который рассчитывается среднедушевой доход семьи (в случае отсутствия у трудоспособных членов семьи доходов от трудовой или иной деятельности).

По всем интересующим вопросам можно получить консультацию в управлении социальной защиты населения по городам Славгороду и Яровое, Бурлинскому и Табунскому районам по телефону 2-31-88.