Сплошное наблюдение проводится раз в пять лет на всей территории страны в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Особенностью такого наблюдения в отличие от выборочного является то, что оно проводится в отношении всех субъектов малого и среднего бизнеса.
Целью сплошного наблюдения является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства. Наблюдение проводится с целью улучшения качества социально-экономического прогнозирования и выработки мер по повышению эффективности российской экономики в целом, а также разрезе регионов и отдельных секторов.
До 1 апреля 2021 года все субъекты малого бизнеса, внесенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства,  должны предоставить в Алтайкрайстат отчетность о своей деятельности за 2020 год.
В статистической отчетности хозяйствующие субъекты отразят информацию о системе налогообложения, численности работников, видах экономической деятельности, выручке, о наличии основных фондов и инвестициях в основной капитал.
Более подробная информация о сплошном наблюдении размещена на официальном сайте Алтайкрайстата (akstat.gks.ru): Главная страница / Переписи и обследования / Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса (https://akstat.gks.ru/folder/97459).