С 17.08.2014 г. вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12.05.2014 № 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и порядку его размещения», принятый во исполнение федерального закона от 23.02. 2013 №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» по ограничению места курения.

В данном правовом нормативном документе предусмотрены требования к знаку о запрете курения и порядку его размещения.

Знак о запрете курения представляет собой круг с каймой красного цвета, ширина которого должна быть не менее 13,7 мм. Диаметр круга должен составлять не менее 200 мм, включая кайму. В центре круга горизонтально размещается графическое изображение сигареты, представляющее из себя три прямоугольника черного цвета. Размер первого прямоугольника должен быть не менее 120*25 мм, второго и третьего не менее 6,2*25мм. Прямоугольники размещаются слева направо. Расстояние между первым и вторым прямоугольниками должно составлять не менее 5 мм, между вторым и третьим – не менее  6,2мм. Сверху второго и третьего прямоугольников размещаются волнистые линии шириной не менее 5 мм, изображающие дым. Сигарету пересекает красная поперечная полоса шириной не менее 17,5 мм. Красная поперечная полоса выполняется под углом 45 градусов к горизонтали с наклоном слева от каймы направо вниз к кайме и не должна покрываться графическим символом знака (сигаретой).

Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств — на двери), а также в местах общего пользования (туалетах).   

Предусмотрена   ответственность за нарушение настоящего Федерального закона.

За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарнаягражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.