В целях поддержки и развития предпринимательства в Алтайском крае и нашем районе разработаны и действуют специальные программы

В целях поддержки и развития предпринимательства в Алтайском крае и нашем районе разработаны и действуют специальные программы: государственная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае на 2014-2020 годы», муниципальная программа «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Табунском районе» на 2012- 2014 годы.

Программные мероприятия направлены на реализацию комплекса мер, обеспечивающих устойчивый рост и структурное совершенствование малого и среднего предпринимательства.

Основной задачей программ является финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства. Финансово - кредитная поддержка осуществляется в виде субсидирования части затрат на модернизацию производства, приобретение оборудования и техники по договорам лизинга, осуществление ресурсосберегающих мероприятий, возмещение затрат по подключению к объектам электросетевого хозяйства, субсидирование 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ по кредитам и др.

Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются гранты:

  • в сфере экономики;
  • в сельском хозяйстве: государственная поддержка отраслей животноводства, отраслей растениеводства; возмещение части затрат процентной ставки по кредитам и займам; возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии; предоставление гранта на строительство, реконструкцию и модернизацию семейных ферм; предоставление гранта на поддержку начинающих фермеров в Алтайском крае на 2012- 2014 годы и др. 
  • гранты начинающим предпринимателям на развитие  собственного дела.

Соискателями грантов и получателями государственной поддержки могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели и не имеющие задолженности.

Предоставляются субсидии на открытие бизнеса безработным гражданам при содействии Центра занятости населения.

Вся информация о государственной поддержке размещена на официальном сайте Центра поддержки предпринимательства  Алтайского края.

По всем вопросам, связанным с предпринимательством, можно обращаться к специалисту ИКЦ – Дорбан Оксане Владимировне, с. Табуны, ул. Ленина, 12,  тел.-23-9-22.