Витаминная корзинка - 2022Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким…И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.

По доброй традиции в октябре по всей стране  проходит месячник Мудрости, Добра и Уважения! Это особенный месяц, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании. В эти особенные, светлые, солнечные,  осенние дни мы окружаем особым вниманием не только наших родителей, бабушек и дедушек, а еще и людей возраста мудрости, которые проживают вдали от своих родных, которые очень одиноки по ряду причин и обстоятельств жизни.

Участники волонтерского отряда  «Созидание» Центра дополнительного образования детей не остались безучастны к проведению месячника Мудрости, Добра и Уважения! В первый день октября организовали и провели акцию «Витаминная корзинка» для одиноко проживающих людей возраста мудрости.

Участники волонтерского отряда  щедро одаривали пенсионеров овощными и фруктовыми корзинками,  получая взамен слова благодарности, радостные  и улыбчивые лица. В наших витаминных корзинках были овощные наборы (лук, чеснок, баклажаны, перец сладкий, морковь, свекла). Фруктовый набор  включал в себя тыквенный сок, свежий виноград, арбузы,  яблочное пюре, варенье, повидло, конфитюр  из яблок, малины, клубники, сливы, вишни.  Волонтеры охотно приносили гостинцы для наших давних знакомых. Спасибо родителям, бабушкам волонтеров за участие в благородном деле.

Посещая одиноко проживающих пенсионеров, волонтеры прониклись чувством сочувствия и сострадания ко многим из них. По дороге домой, новички объединения делились своими эмоциями. Тимур Еремеев, после посещения бабушки Маши, смахнув слезы с глаз, то и дело обсуждал, как одиноко бабушке, что мы можем сделать, чтобы облегчить ее одиночество? Предложил навещать ее каждый месяц. Пусть так и будет.

Одиночество и старость. К сожалению, сегодня эти два слова стали практически синонимами. Именно пожилые люди особенно остро чувствуют свою ненужность, нередко впадая по этому поводу в депрессию. Их постоянно гнетет отсутствие рядом близкого человека, чувство немощности, а с ним и безысходности.

Месячник Мудрости, Добра и Уважения бывает раз в году, но повод проявить участие к людям серебряного возраста есть всегда. Давайте отвлечёмся от забот, найдём минутку, чтобы позвонить, навестить, обнять наших дедушек и бабушек. И тех, кто очень нуждается в нашем понимании. Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность поговорить…

P.S. По доброй традиции называем фамилии волонтеров, принявших активное участие в проведении акции: Полина Садилова, Сергей Морозов, Мария Орт, Константин Домахин, Виолетта Хохлева, Артем Бакай, Алена Проворова, Максим Омаров и  наши новички – Алексей Богатырев, Анна Селихова, Тимур Еремееев, Виктория Прокопенко, Илья Бондаренко, Диана Зубенко, Тимофей Михалин, Сама Джабраилова,  Иван Рева, Варвара Кибильдис, Виолетта Кулумбаева, Глеб Постников, Ангелина Стрижак.

Марина Герман, руководитель волонтерского отряда