Печать

ЭтноДвиж27 августа в Табунском районе завершил свою работу проект «Межрайонная этнокультурная завалинка «ЭтноДвиж» среди молодежи», реализованный в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры, а также в рамках Года культурного наследия народов России и Марафона культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края «Культпоход».

Данный проект был разработан для роста заинтересованности молодого поколения традициями и обычаями своего народа, знакомство с многонациональностью российского народа, сохранение национальных традиций, укрепление единства и всестороннее сближение различных народов, проживающих на территории Алтайского края.

Фестиваль национальных культур – это всегда уникальная возможность увидеть созвездие талантов представителей разных национальностей, которые живут и работают на нашей территории.

Участниками фестиваля стали гости из Кулундинского и Бурлинского районов, а также коллективы и солисты четырех Табунских сельсоветов: Алтайского, Большеромановского, Лебединского и Табунского.

Гости и участники фестиваля смогли посетить выставку «Тайны бабушкиного сундука», подготовленную и оформленную Табунским районным краеведческим музеем при помощи «серебряных» волонтеров Галины Чайки и Галины Хараевой. Выставка порадовала не только детей, но взрослых своими экспонатами. Присутствующие узнали о вещах, которые сегодня можно увидеть разве что в русских народных сказках. Также все желающие могли познакомиться с книжной выставкой "К истокам народной культуры", оформленной специалистами Табунской межпоселенческой библиотеки, где была представлена литература об истории искусства Древней Руси, книги, содержащие основные формы фольклора: песни, сказки, легенды, мифы и т. д. 

Мария Шило и Надежда Лаас предлагали всем желающим поучаствовать в мастерской «ФолькСтиль» по созданию аксессуаров народного костюма своими руками. Желающих изготовить своими руками красивое украшение оказалось немало, женская половина с энтузиазмом восприняли идею создать аксессуар для себя, который в дальнейшем сможет стать дополнением к их гардеробу.

На выставке-продаже «Фабрика народных талантов» изделий умельцев Табунского района, каждый мог восхититься представленными работами в разных техниках Ольги Овсянник, Надежды Лаас, Татьяны Олейниковой. Замечательно, что у нас в районе немало умельцев, которые создают столь удивительные по красоте творения.

В рамках фестиваля был объявлен конкурс по созданию видеороликов «Экскурсия по родному селу». Цель конкурса – сохранение культурно-исторического наследия села и воспитание в новом поколении идей патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую Родину. Участники снимали и отправляли на конкурс видео о своей малой Родине, интересных местах, знаменитых людях и др. Победителем конкурса стала Елена Селлер, которая на суд жюри и зрителей представила два видеоролика: «Достопримечательности родного села Большеромановки» и «Родные просторы». Хоть она уже более 5 лет проживает в городе Новосибирске, но по-прежнему считает: «Малая Родина-это не просто место, где ты родился. Это место, где прошли твои детские и школьные годы, где всегда тепло и уютно». Все могли познакомиться с работами конкурсантов в танцевальном зале, где была оформлена видео площадка.

Фотозона — создает необходимый антураж любому мероприятию. Прежде всего, гости запоминают свои ощущения и первые впечатления от места, также фотозона — является одной из ключевых зон, привлекающей внимания гостей праздника. Она необходима для того, чтобы подчеркнуть тематику торжества, а также позволяет гостям сделать красивые снимки на память. Именно с этой целью для всех желающих в этот день были оформлены различные фотозоны: и с эмблемой фестиваля, и с природными мотивами, и с предметами русской старины.

Нельзя обойти мимо такой вкусный и радостный момент- дегустацию напитков по народным рецептам «По усам текло, да в рот не попало» и дегустация русской народной выпечки «Не красна изба углами». Каких пирогов тут только не было: с яблоком, вареньем, картошкой, капустой, блины, булочки. Каждый желающий мог отведать пирожок, да запить любым напитком: хоть кваском, хоть чайком. Как мы знаем, чай – поистине самый народный напиток. Сотни и сотни разновидностей чая существуют тысячи лет по всему миру, и везде есть свои особенности приготовления и подачи этого напитка. Обо всем об этом рассказывала Ольга Овсянник, да угощала всех желающих своим чаем, изготовленным по разным рецептурам. Представили свои кулинарные шедевры на празднике Ася Аршавская, Людмила Фот, работники кафе «Гурман», Рената Кузьмина, а помогали им в этом Роман Пинчук, Полина Цейзер, Влада Беспалова.

Вера Викторовна Кромер, главный специалист по делам молодежи перед началом завершающего мероприятия фестиваля-творческая площадка «Народный МИКС», провела русские народные игры, которые так в старину любили наши дедушки и бабушки.

Особое значение фестиваля национальных культур «ЭтноДвиж» было уделено творческой площадке «Народный МИКС». К участникам и зрителям фестиваля обратилась Светлана Николаевна Ятлова, заместитель главы администрации Табунского района по социальным вопросам: «Сегодня, как никогда, необходимо осознавать себя единым народом. Это поможет преодолеть все трудности, добиться поставленных целей. Желаю всем участникам фестиваля ярких выступлений и незабываемых впечатлений».  Программа творческой площадки была очень обширной. Зрители фестиваля увидели и услышали целый калейдоскоп ярких выступлений. Песенные и танцевальные традиции, народный фольклор и костюмы позволили всем присутствующим окунуться в историю и культуру различных народов.

Яркие и самобытные участники фестиваля Сандугаш Татенова и Гулиям Балтабекова из Притыкинского сельского Дома культуры и танцевальный коллектив «Зимушка» Ореховского Дома культуры Бурлинского района, Образцовый самодеятельный коллектив Алтайского края «Верея» Кулундинского района, Валерия Манн, Виктория Чеканова, Анастасия Алдунгарова, воспитанницы ДМШ, Евгения Хлебенко из Камышенского СДК, Татьяна Маслова и вокальный коллектив «Пой, душа» из Большеромановского СДК, Иван Лотов из Забавинского сельского клуба, Елена Еремеева, Наталья Федоренко, Леонид Домченков, театра танца «Апрель», творческая группа «Успех» из Табунского РДК дарили свои уникальные таланты зрителям. Ведущие Юлия Габ и Сергей Малиновский отметили, что при всех культурных и этнографических различиях гораздо больше того, что нас объединяет. Прежде всего – это любовь к своей стране и Родине, стремление жить в мире и согласии, трудиться на благо своей страны и края, своего района и села, своей семьи. 

В рамках Межрайонной этнокультурной завалинки «ЭтноДвиж» среди молодежи на территории Табунского района прошла творческая мастерская «Элементы национального костюма в современной моде», где каждый желающий мог поучаствовать в данном мероприятие и изготовить свой костюм с народными элементами в интерпретации современной моды. Современные модельеры при моделировании новых коллекций одежды часто используют элементы народного костюма. Этно-стиль считается одним из наиболее естественных, самобытных, красочных и выразительных в современной одежде.  Завершающим этапом творческой мастерской стало дефиле.

Конкурсанты мама Дарья и дочь Анюта Пасалины под руководством бабушки Светланы Глейх из Большеромановки, Александра Руденко, Дарья Эбберт, Наталья Толстых из Лебедино, Валерия Гордиенко, Екатерина Кеслер из Алтайского, мама Алена и дочь Евгения Хлебенко из Камышенки, мама Жанна и дочь Екатерина Дука из Николаевки, Мария Мергер из Сереброполя, мама Галина и дочь Арина Максименко, семья из 4 поколений в составе Эльвиры Ковалевой, Елены Костенко, Натальи и Катюши Винс, мама Мария Шило и София Нагорнова из Табунов представили свои модели, выполненные в различных техниках. Стоит отметить, что костюмы многих участников - яркие, нарядные, праздничные, радующие глаз.

Мероприятие завершено, подведены итоги, все участники получили памятные подарки и дипломы. Готовясь к фестивалю, репетируя, подготавливая костюм или ролики к видео конкурсу – участники фестиваля тем самым изучали национальную культуру своего народа, района, села. А значит способствовали сохранению традиций и истории своего народа, что и являлось целью Межрайонной этнокультурной завалинки «ЭтноДвиж».

Жизнь идет вперед, всё усовершенствуется, но мы должны не забывать своих традиций! Богата наша Русь на традиции и праздники. Ценность прошлого – это народное искусство, которое является началом всякого искусства!

Габ Юлия, начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи