Международный субботник

Все дальше уходит война. Все меньше остается очевидцев этих событий. Но остаются в наших селах памятные знаки, напоминающие о войне, её героях. Отрадно, что молодежь добросовестно ухаживает за ними. Важно знать свою историю и людей, благодаря которым мы пришли к победе.

Во многих селах Табунского района улицы названы именами героев. В селе Табуны одна из улиц носит имя Григория Яковлевича Колесникова. Накануне Дня Победы Табунский Совет молодежи в составе Гули Гулиевой, Андрея и Алины Шайфулиных, привел в порядок памятный знак на улице. Такие субботники— это не только сохранение памяти о прошлом, но и забота о будущем.

Герой Советского Союза Колесников Григорий Яковлевич родился в 1914 году в ныне не существующем поселке Славянка, который тогда относился к Кулундинскому району. В ряды Красной Армии был призван в 1935 году. В июле 1938 года, Колесников Г.Я. участвовал в боях в районе озера Хасан, в качестве заряжающего орудия танка 118-го стрелкового полка (40-я стрелковая дивизия, 1-я Приморская армия, Дальневосточный Краснознамённый фронт). Красноармеец Григорий Колесников в одном из боёв участвовал в четырёх атаках. 31 июля 1938 года, на третий день боев, его танк был подбит. Экипаж боевой машины сражался до последнего, продолжая вести огонь по противнику и не покидая повреждённый танк. Тогда озверевшие японские солдаты окружили советскую боевую машину, облили её бензином и подожгли. Весь экипаж погиб смертью храбрых, сгорев заживо. 25 октября 1938 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР за героизм и мужество, проявленные в боях с японскими милитаристами, красноармейцу Григорию Яковлевичу Колесникову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Главный специалист по делам молодежи В.В.Кромер