Ахметжан АмиргалиевС прискорбием и болью сообщаем, что при проведении спецоперации, направленной на защиту мирного населения Донецкой и Луганской республик, погиб наш земляк, младший сержант Ахметжан Амиргалиев.

4 мая 2022 года в селе Кулунда собрались жители Табунского и Кулундинского районов на траурной церемонии, проводить в последний путь лебединского парня Ахметжана Амиргалиева, погибшего от рук нацистов на Украине.

Ахмет родился 6 июля 1980 года, в селе Лебедино Табунского района в заботливой и трудолюбивой семье. Рос обычным ребенком с тремя сестрами и братом. Но уже тогда у него проявлялась черта характера, как чувство ответственности - он был опорой для семьи, помощником для родителей, считал своим долгом помогать родителям в воспитании младших детей.

В Лебедино прошло его детство, отрочество и юность, здесь окончил Лебединскую школу. Всем селом провожали Ахмета на службу в армию. Уже в армии у Ахмета появилось желание посвятить жизнь профессии «Родину защищать». По возвращению в село, работал в СПК «Лебединское».

Ахмет был добрым, отзывчивым, про таких говорят - душа-парень, всегда заступался за слабых, старался всем прийти на помощь, поэтому и пользовался большим уважением в трудовом коллективе и у жителей всего села. Но мысли о профессии военного не покидали его и шесть лет назад Ахмет заступил на службу по контракту в воинскую часть города Алейска. Ветеран боевых действий в Чечне. Награжден медалью «Участник военной операции в Сирии».

В январе текущего года в составе воинской части был направлен для участия в военной спецоперации на Украине. Его с детства учили: ты –мужчина, никогда не трусь. И он воевал за мечты, за мир, за Родину, за родных и близких, за всех нас с вами…как наши деды когда-то за Россию шли на смертный бой…

27 апреля 2022 года– последний день жизни младшего сержанта Ахметжана Амиргалиева и черная дата для родных и всех, кто его знал. Ему шел всего 42-й год.

11 апреля вышел на связь с друзьями на сайте одноклассники «Спасибо за поддержку одноклассникам, друзьям и всем, кто нас знает. Слава России! Лебедино привет всем…»

Последний раз родные слышали его голос по телефону за десять дней до того страшного дня… Родным о службе рассказывал мало, и то в основном тогда, когда все позади и волноваться не о чем.

Жизнь порой так несправедлива, когда забирает лучших…. Ахмет с честью выполнил свой воинский долг ценой своей жизни.

Светлая память об Ахметжане Амиргалиеве навсегда останется в наших сердцах, как пример порядочности и отваги. А через пять дней, 9 мая 2022 года младший сержант Амиргалиев будет с нами в строю Бессмертного полка Табунского района.

Администрация Табунского района выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего солдата-земляка. Жена Татьяна и дети продолжат писать Его историю.

Уважаемые Хайрболат и Максура Мусиновна, Вы вырастили настоящего Героя. Мужества вам и огромного терпения пережить ни с чем несравнимую утрату. Светлая память и вечный покой Ахмету.