Всемирный день снегаИдея создания Всемирного дня снега (World Snow Day, другое его название — Международный день зимних видов спорта) витала в воздухе очень давно. С 2007-го года начали появляться первые акции международного характера, которые впоследствии были включены в повестку этого дня.

В 2011-м году Международная федерация лыжного спорта (FIS) выступила учредителем Дня снега и запланировала на 2012-й год ряд мероприятий, приуроченных к этому празднику (в рамках реализации программы «Выведем детей на снег»).

Цель проведения Международного дня зимних видов спорта — пропаганда активного и здорового образа жизни даже в зимнее время, повышение интереса людей к зимним видам спорта во всем мире, привлечение к систематическому занятию спортом детей, из которых в будущем, возможно, вырастут новые олимпийские чемпионы.

Также организаторы подчеркивают необходимость распространения важной информации о безопасности, физическом здоровье и о вопросах экологического характера.

День снега проходит под девизом — «Насладиться, ознакомиться и испытать!»

Отмечается День снега в предпоследнее воскресенье января.

В этот день, на протяжении уже десяти лет, во всем мире устраиваются снежные фестивали, спортивные карнавалы, выставки и праздничные концерты. Также проводятся любительские соревнования по хоккею с шайбой и мячом, сноуборду, горным лыжам, лыжным гонкам, бегу на коньках, керлингу.

Травмоопасные виды спорта, например прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, биатлон, бобслей и скелетон, где могут сражаться профессионалы и хорошо подготовленные любители, обычно не включаются в программу.

В первый год празднования во Всемирном дне снега приняли участие всего 20 стран, в которых преимущественно развит зимний спорт: Норвегия, Финляндия, Швейцария, США, Канада, Германия, Австралия, Казахстан и другие. В 2020 году Всемирный день снега отмечали уже в 45 странах. К празднованию присоединились даже совсем «нелыжные» государства: Япония, Пакистан, Венгрия. В России в Международный день снега, уже традиционно, проходят снежные гуляния и различные соревнования.

Зима — прекрасное время года и для повышения физической активности, сезон раздолья для зимних игр и забав на свежем воздухе. Сколько веселья, радости и удовольствия доставят детям игры в снежки, катание на санках, спуски с ледяных горок, даже просто прогулки по зимнему лесу всей семьей принесут здоровье и незабываемые впечатления. Кроме этого, занятия на свежем воздухе способствуют закаливанию организма.

Прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику, и в нашем районе.

Так в Лебединском (методист по спорту Людмила Орт) и Большеромановском сельсоветах (методист по спорту Эрик Алескаров) прошли лыжные гонки. Где все ребята получили хороший заряд энергии на весь день и желание больше тренироваться на следующих забегах. Победителями стали: Кирил Барбье – 3 место, Родион Орт – 2 место и Михаил Руденко – 1 место (Лебединский сельсовет). Мы поздравляем победителей и желаем дальнейших побед!!!

В Серебропольском сельсовете (методист по спорту Александр Филипец) проведен полиатлон, который включает в себя стрельбу, подтягивание и лыжные гонки. Очень интересными и захватывающими прошли соревнования. Ребята были очень довольны данным мероприятием. Наиболее отличившимися стали: Иван Зандер, Кирилл Кривобородько, Денис Кеммер, Вадим Кузнецов, Яна Кучапина, Ангелина Доцишина.

В Табунском сельсовете (методист пот спорту Евгений Береговских) совместно с ребятами из Алтайского сельсовета (методист по спорту Александр Григорьев) на стадионе «Юбилейный» прошли соревнования по шорт треку в пяти возрастных категориях. С энтузиазмом восприняли участники данное мероприятие и соревнование прошло в упорной борьбе. Победителями стали: Алексей Давискиба, Сергей Еремеев Павел Ольховик-взрослые участники; Артур Попов, Александр Гвоздецкий, Андрей Есипов – участники до 16 лет; Среди Девушек – Екатерина Еремеева; Виталина Крумсдорф и Анна Давискиба – все заняли первые места. Поздравляем победителей соревнования!

Кроме того в Алтайском сельсовете прошел спуск с ледяной горки, где с огромным удовольствием участвовали и взрослые. Горку строит каждый год по улице Алтайской Сергей Тараненко, которого мы знаем как спортсмена, отстаивающего  честь района среди спортивных семей. Спасибо Сергею за отличную горку! Спуски были радостными и веселыми. Все участвующие получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошее настроение! 

В Большеромановском сельсовете (методист по спорту Эрик Алескаров) проведен полиатлон. Он включал в себя: упражнение на пресс, дартс и лыжные гонки. В нем приняли участие  работники дома культуры: Наталья Мастипак, Светлана Глейх, Анастасия Алескарова, Гульнара Дюсенеева, Татьяна Огородник. Благодарим за участие в соревновании и поддержку спорта в сельсовете!

Также состоялись первые тренировочные сборы по волейболу для формирования команды района на участие в отборочных соревнованиях на летнюю олимпиаду сельских спортсменов Алтайского края.

К сожалению, в нашем районе все меньше остается спортсменов из молодежи, которые могли бы выступать на соревнованиях не только за пределами района, но и внутри его.

Александр Герман - главный специалист по спорту