Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Барьер – 2022».

Целью данного мероприятия стало предупреждение совершения преступлений и правонарушений в пограничном пространстве, обеспечение соблюдения административно-правовых режимов, установленных на государственной границе Российской Федерации и приграничной территории, создание условий, благоприятствующих осуществлению пограничной деятельности.

Оперативно-профилактическое мероприятие проводилось во взаимодействии с Департаментами ПС КНБ Республики Казахстан по Павлодарской области и по Восточно-Казахстанской области, ГУ МВД России по Алтайскому краю, Управлением ветеринарии Алтайского края, государственных инспекторов в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, инспекторов Государственного природного заповедника «Тигирекский», а также представителей органов местного самоуправления и членов добровольных народных дружин.

В результате слаженного взаимодействия за нарушение законодательства в области обеспечения пограничной безопасности выявлено и привлечено к ответственности около 100 нарушителей пограничного режима.

Активная помощь в выявлении правонарушений оказана членами добровольных народных дружин и местным населением приграничных районов. Благодаря их бдительности пограничными нарядами выявлено более 10 нарушителей пограничного режима.

Результатом оперативно-профилактического мероприятия стало совершенствование навыков по противодействию преступлениям и правонарушениям в пограничной сфере, а также совершенствование форм и способов согласованных действий пограничного управления с взаимодействующими органами по обеспечению безопасности Российской Федерации.