Печать

Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю продолжает публикацию цикла статей, посвященных памяти Героев–пограничников, уроженцев и жителей Алтайского края, участников Великой Отечественной войны 1941-1945-х годов, которые ценой своей жизни в первые дни войны защищали государственную границу СССР, а в последующем, в рядах регулярной армии день за днем ковали Великую Победу.

Не изгладятся из памяти подвиги и тех пограничников, которые, пройдя фронтовыми дорогами и восстановив государственную границу, снова встали в бессменный дозор на священных рубежах Родины, а затем, отслужив положенный срок, активно участвовали в воспитании не одной смены защитников советских границ, проводили большую работу по увековечению подвигов однополчан, рассказывали об истоках героизма и мужества воинов своего поколения, щедро делились воспоминаниями.

Герой-пограничник, который всю свою жизнь посвятил защите рубежей своей Родины, всю жизнь был на переднем крае, всю жизнь в походе – Лихотворик Владимир Степанович.

Герой Советского Союза Лихотворик Владимир Степанович родился    6 марта 1906 года в селе Зализня ныне Житомирского района Житомирской области Украины в крестьянской семье. Член ВКП(б)/КПСС с 1931 года. Окончил 7 классов. С 1920 года жил в городе Бийске Алтайского края, работал разнорабочим на Бийском лесопильном заводе.

Призван на срочную службу в 1928 году. В 1928-1930 годах служил красноармейцем в 2-м кавалерийском полку войск ОГПУ СССР, в его составе участвовал в боях на КВЖД против китайских войск в 1929 году. В 1931 году окончил курсы Высшей пограничной школы, и когда в январе 1932 года в поселке Советская Гавань (с 1941года - город) Хабаровского района была создана пограничная комендатура, Владимир Лихотворик был назначен ее первым начальником. В 1939 году он окончил командные курсы при Харьковском пограничном училище.

В боях Великой Отечественной войны с августа 1941 года.

Командир 1079-го стрелкового полка (312-я стрелковая дивизия, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт) полковник В.С. Лихотворик отличился в Висло-Одерской операции.

14 января 1945 года , на территории Польши, действуя с пулавского плацдарма на левом на левом берегу реки Вислы в направлении городов Зволень, Радом, его полк прорвал оборону противника на всю тактическую глубину.

28 января 1945 года в боях за польский город Познань полковник Лихотворик применил смелый обходный маневр, в результате которого 1079-й полк овладел двумя фортами в пригороде и вскоре занял 15 городских кварталов.

2 февраля 1945 года полк В.С. Лихотворика с ходу форсировал реку Варта и захватил плацдарм на ее левом берегу, обеспечив наступление 312-й стрелковой дивизии к реке Одер.

Указом Президиума Верховного совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство полковнику Лихотворику Владимиру Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1948 году отважный командир окончил курсы «Выстрел». С 1954 года полковник В.С. Лихотворик – в запасе, а затем в отставке. Жил в городе Ирпень Киевской области Украины.

Скончался 22 декабря 1998 года. Похоронен в городе Ирпень.

Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной звезды, медалями. Удостоен звания «Почетный гражданин города Ирпень».