В селе Алтайское Алтайского края в канун празднования Дня работников органов безопасности, а также в честь памятной даты: Дня Героев Отечества, в Алтайском Культурно - досуговом центре состоялась торжественная церемония вступления школьников в ряды Детско-юношеской общественной организации «Клуб юных друзей пограничников «Святогор»».

В мероприятии приняли участие сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, ветераны-пограничники, представители  администрации  района, жители села и почетные гости.

Руководитель клуба Зеленкина Марина Николаевна отметила, что мероприятие совпало с такими важными датами, когда вся страна чествует тех, кто стоит на страже национальных интересов Российской Федерации, защищает ее суверенитет и территориальную целостность, а также чтит память Героев Отечества.

Молодых патриотов поздравил глава администрации района – Сергей Васильевич Черепанов отметил, что данное событие является значимым не только для района, но и для нашей страны.

Сотрудники пограничного управления пожелали ребятам быть дисциплинированными, радовать успехами в учёбе, а также подчеркнули, что изучение азов военной службы в патриотическом клубе, поможет им определиться в выборе будущей профессии, полученные знания дадут дополнительную возможность поступить в военные учебные заведения.

Еще много слов в адрес будущих курсантов прозвучало от присутствующих на мероприятии почетных гостей.

После поздравительной части, для ребят настал приятный и волнующий момент: в торжественной обстановке они дали клятву верно и самоотверженно готовить себя к службе Родине, быть честными и верными товарищами, образцом в учебе и поведении, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, с честью и достоинством нести высокое звание курсанта, жить, учиться, творить всегда и везде во славу Великой России, во славу родного края.

Закончилось мероприятие музыкальными номерами в исполнении вокалистов Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Справочно: 15 октября 2015 года создан филиал Алтайского краевого общественного объединения клуб «Юный друг пограничника «Святогор». Сейчас в «Святогоре» занимаются более100 воспитанника – 12 отделений по возрастной категории. В основном ребята из многодетных, малообеспеченных семей. За эти годы святогорцы достигли немалых успехов. Они завоёвывали первые и вторые места на краевых, региональных состязаниях, принимали участие во всероссийских соревнованиях военно-патриотических клубов. Только в 2019 году воспитанники клуба принесли в копилку района и клуба 28 золотых, 20 серебряных и 11 бронзовых медалей. Три курсанта вошли в состав сборной команды юнармейцами Алтайского края и защищали честь Алтайского края на Всероссийской игре «Победа» в 2018 и 2019 годах.

Но, самое главное, многие из воспитанников планируют или уже связали свою жизнь со службой на благо Отечества.

В «Святогоре» занимаются не только мальчики, но и девчонки. Причём последние в военном деле показывают результаты ничуть не хуже, чем мальчишки. Вместе с парнями они успешно сдают нормы ГТО. Так, на краевом этапе Всероссийской игры «Победа» 23 курсанта клуба успешно сдали нормы ГТО, из них 19 получили золотой значок, 4 – серебряный. Эти достижения не остались незамеченными. Министерство образования Алтайского края клубу «Святогор» вручило сертификат как лучшему общественному военно-патриотическому клубу региона.