Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю выявлен гражданин Российской Федерации, пытавшийся незаконно пересечь государственную границу.

В железнодорожном пункте пропуска «Локоть» в ходе осуществления пограничного контроля грузового состава, следовавшего на выезд из Российской Федерации по маршруту: ст. Локоть (РФ) – ст. Семей (РК), пограничному наряду поступила информация от члена ДНД о том, что под одним из вагонов соседнего железнодорожного состава находится неизвестный. В результате проверки полученных данных сотрудниками пограничного контроля задержан гражданин Российской Федерации.

В процессе разбирательства установлено, что задержанный намеревался проникнуть в грузовой состав после прохождения пограничного контроля с целью убытия в Республику Казахстан, где проживают его родственники. Мотивом для незаконного пересечения государственной границы послужила боязнь отказа в пропуске в случае пересечения государственной границы в установленном порядке.

В свою очередь россиянину был разъяснен порядок пропуска через государственную границу Российской Федерации в условиях введенных антиковидных ограничений.

По итогам разбирательства указанный гражданин привлечен к административной ответственности.