Печать

Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине подвига героя - пограничника старшего лейтенанта Козлова Михаила Матвеевича, которые пройдут в с.Чарышское Чарышского района Алтайского края.

29 августа на стадионе в с. Чарышское состоится турнир по футболу с участием сборных команд Чарышского района.

3 сентября на территории краеведческого музея Чарышского района пройдет торжественный митинг. После проведения официальной части творческие коллективы района выступят с информационно-музыкальной акцией. Далее все желающие смогут посетить краеведческий музей.

Справка: В ночь со 2 на 3 сентября 1951 года начальник заставы старший лейтенант Козлов М.М. ценой своей жизни не допустил незаконного проникновения на территорию Советского Союза хорошо подготовленной группы диверсантов. Его последними словами, по свидетельству очевидцев, были: «Я выполнил свой долг перед любимой Отчизной». Как выяснилось позже, нарушители принадлежали к группе агентов американских и шведских спецслужб. Все прошли спецподготовку, каждый из них был вооружен, а на случай провала имел при себе ампулу с ядом.

Приказом МГБ СССР от 26 февраля 1652 года пограничной заставе, которой командовал Михаил Матвеевич, было присвоено его имя. Сегодня один из лучших пограничных постов Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области носит имя Михаила Козлова. Следует отметить, что Козлов М.М. стал родоначальником славной пограничной династии Козловых, в которых три поколения мужчин, примерив однажды зеленую фуражку, посвятили свои жизни защите рубежей Отечества.