Многие имена и фамилии героев-пограничников навечно вписаны золотыми буквами в историю всей пограничной службы ФСБ России.

Один из этих героев - наш земляк, уроженец Топчихинского района Алтайского края кавалер Ордена Мужества майор Попов Сергей Николаевич, геройски погибший при исполнении служебных обязанностей на территории Северного Кавказа.

27 июля - трагический день гибели майора Попова, навсегда стал памятным днем для пограничников Алтайского края.

В этом году, в село Арбузовка Павловского района, где похоронен Сергей Николаевич, приехали представители Алтайской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы Юрий Жердев и Сергей Иванов, ветераны пограничники Топчихинского района, а также боевой товарищ Сергея Попова Алексей Шадрин, приехавший из г. Екатеринбурга, один из последних кто видел его живым, именно он привез тело своего командира на родину в Алтайский край.

Пограничники побывали на могиле, возложили цветы и встретились с мамой Сергея, Галиной Васильевной, для которой уже давно стала традицией в этот день встречать у себя дома много гостей, тех, кто не равнодушен к памяти ее сына. Как то, отвечая на вопрос журналистов, она сказала: «Сережки нет уже много лет, а его друзья меня не забывают. Потеряв одного, я обрела многих сыновей. Все мне как родные. И я такую гордость за своего ребенка чувствую! Значит, хорошего человека вырастила, если так много места он занимает в жизни всех этих замечательных людей».

А еще сказала: «Сережка живой, пока мы его помним».

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в 2019 году приняли участия в мероприятии, которое навсегда увековечило имя нашего земляка. Арбузовской средней школе Павловского района Алтайского края присвоено имя офицера-пограничника Попова Сергея Николаевича.

Справка: Попов Сергей Николаевич родился 9 октября 1975 г. в п. Топ-чиха Топчихинского р-на Алтайского края.

После окончания Топчихинской средней школы в августе 1992 г. поступили Голицынский военный институт ФПС России.

С 1996 г. — заместитель начальника пограничной заставы по вос­питательной работе, затем начальник пограничной заставы Дербентского пограничного отряда Кавказского особого пограничного округа. В июне 2000 г. назначен начальником 9-й пограничной заставы Итум-Калинского пограничного отряда Северо-Кавказского регионального управления ФПС России.

Неоднократно участвовал в боевых действиях при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

27 июля 2002 г. во главе разведывательно-боевой группы в составе 10 человек перекрыл рубеж вероятного отхода боевиков в сторону границы. В 9 ч 05 мин группа вступила в бой и нейтрализо­вала несколько членов незаконного вооруженного формирования. Оставшиеся бандиты начали отход. Майор Попов С.Н. организовал их преследование, в ходе которого был нейтрализован один боевик, двое взяты в плен. В лесном массиве обнаружены пять ПЗРК, гранатометы, стрелковое оружие и большое количество боеприпасов.

В 17 ч 50 мин группа снова вступила в бой с боевиками, в ходе которого офицер получил ранение, несовместимое с жизнью.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской награжден орденом Мужества (посмертно).