Судебные приставы Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю помогли матери ребенка в судебном порядке признать отца безвестно отсутствующим для получения социального пособия.

В 2018 году в отделение судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Барнаулу  поступил документ о взыскании с гражданина алиментов на содержание  несовершеннолетнего ребенка.

С 2015 года между супругами было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов.  Однако супруг свои обязательства по поддержанию ребенка не исполнял. Это побудило взыскательницу обратиться в службу судебных приставов  для принудительного взыскания алиментов на содержание дочери.

В связи с невозможностью установления местонахождения должника, гражданин был объявлен в розыск. Судебными приставами по розыску, в рамках данного исполнительного производства, применен весь комплекс розыскных мероприятий. В связи с отсутствием данных о возможном местонахождении алиментщика, заявителю было рекомендовано обратиться с заявлением в суд о признании отца семейства безвестно отсутствующим согласно ст. 42 ГК РФ «Признание гражданина безвестно отсутствующим».

Анапским городским судом Краснодарского края исковое заявление  взыскателя удовлетворено. Должник в судебном порядке признан безвестно отсутствующим.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ребенок теперь имеет право на оформление социального пособия по случаю потери кормильца. А недобросовестный отец не сможет воспользоваться личными документами и управлять транспортным средством.