Печать

Закончилась очередная избирательная кампания. Алтайский край не вошел в число регионов, где использовалось дистанционное электронное голосование. Выборы проводились в традиционной форме с использованием избирательных бюллетеней.

В 15 участковых избирательных комиссиях Табунского района работали 92 члена комиссий с решающим голосом. Во всех комиссиях скоординировано трудились представители разных политических партий, собраний избирателей по месту работы и жительства. Кроме того, 18 членов комиссий с совещательным голосом направили в участковые комиссии партии КПРФ (4), Справедливая Россия-Патриоты-За правду (11), кандидаты (3). Ещё трое работали в районной территориальной комиссии. 23 наблюдателя следили за процедурой голосования на всех избирательных участках района. Некоторые кандидаты в депутаты лично находились на избирательных участках. В двух комиссиях в круглосуточном режиме велось видеонаблюдение, в остальных комиссиях процесс голосования фиксировали видеорегистраторы. Хоть и работают комиссии в таком режиме не первый раз, но напряженнейшая работа в течение 3 суток (только на дому посетили 442 человека), при таком количестве бюллетеней (в Алтайском сельсовете их было 5, в остальных–4) – была новшеством. Но осознание ответственности перед законом, своей совестью и односельчанами не позволяли допустить нарушения. Недаром каждый член комиссии с решающим голосом перед выборами проходил тестирование на знание избирательного законодательства.

Сработали достойно. Комиссии, и в первую очередь председатели, осуществляли свои полномочия в полном соответствии с Законом. Акты, опечатывания, запросы, ответы, принятие решений. Один из вновь назначенных членов территориальной комиссии выдохнула: «Я не думала, что выборы– это так сложно». Да, сложно и очень ответственно.

Поэтому огромная благодарность всем, кто готовил и проводил выборы. Лучшая оценка вам, члены участковых избирательных комиссий, районной территориальной комиссии: отсутствие жалоб и особых мнений у всех, кто присутствовал при проведении голосования на территории нашего района. Спасибо.