Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 08.07.2020 № Пр-1081 "Перечень поручений по итогам обращения Президента к гражданам России" (подпункт «в» пункта 1) по обеспечению реализации мер, направленных на восстановление (до уровня 2019 года) численности заня­того населения к IV кварталу 2021 года, в регионе реализуется Комплекс мер, направленных на восстановление численности занятого населения Алтайского края (постановление Правительства Алтайского края от 29.01.2021 № 16 "Об утверждении Комплекса мер, направленных на восстановление численности занятого населения Алтайского края"). Це­лью Комплекса мер является восстановление численности занятого населения до 1073,8 тыс. человек (допандемический уровень). Для этого необходимо обеспечить трудоустройство или восстановить занятость иным способом 45,5 тыс. человек.

Для решения этой задачи в 2021 году предусмотрена федеральная мера по стимулированию найма безработных граждан. Размер субсидии на одно ра­бочее место составляет порядка 50,0 тыс. рублей (МРОТ, увеличенный на сум­му страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный ко­эффициент). Субсидия предоставляется по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты трудоустройства. Возмещение средств будет осуществляться через Фонд социального страхования Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 "О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан").

Кроме того, в региональную программу «Содействие занятости населения Алтайского края» (постановление Правительства Алтайского края от 25.12.2019 № 539 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении государственной программы Алтайского края "Содействие занятости населения Алтайского края") внесены изменения по увеличению поддержки для отдельных категорий незанятых граждан, предоставляемой органами службы занятости. Это:

• единовременная финансовая помощь безработным гражданам при госу­дарственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринима­теля, крестьянского (фермерского) хозяйства - 63,0 тыс. рублей;
  • субсидия, предоставляемая работодателям на оснащение (оборудование) рабочих мест для трудоустройства незанятых многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, — до 65,5 тыс. рублей на одно рабочее место;
  • субсидия, предоставляемая работодателям на оснащение (оборудование) рабочих мест для трудоустройства инвалидов молодого возраста, - до 105,0 тыс. рублей на одно рабочее место;
  • субсидия, предоставляемая работодателям на создание инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочих мест для инвалидов молодого возраста, - до 105,0 тыс. рублей на одно рабочее место;
  • субсидия, предоставляемая работодателям на частичную оплату труда трудоустроенных незанятых многодетных родителей и родителей, воспитыва­ющих детей-инвалидов, инвалидов молодого возраста, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, - в месяц не более размера минимальной заработной платы, установленной Региональным соглашением о размере минимальной за­работной платы в Алтайском крае (13 тыс. рублей), увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, сроком до 5 месяцев;
  • субсидия, предоставляемая работодателям на организацию наставниче­ства трудоустроенных инвалидов молодого возраста, включая оплату труда наставников трудоустроенных инвалидов, - в месяц не более половины размера минимальной заработной платы, установленной Региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае (6,5 тыс. рублей), увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, сроком до 5 месяцев.

Начальник отдела по труду администрации Табунского района  С.А. Семенова