Прохождение углубленной диспансеризации позволяет выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.

С момента запуска программы углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19 из средств ОМС оплачено 4,8 млн. комплексных посещений на сумму 5,3 млрд. рублей. «За первое полугодие текущего года оплачено 2,8 млн. комплексных посещений на сумму 3,2 млрд. рублей», – отметил Председатель ФОМС Илья Баланин.

В Алтайском крае обследование переболевших коронавирусной инфекцией в рамках углубленной  диспансеризации также как и по всей стране проводится с 1 июля 2021 года и оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования.

«Всего за весь период оплачено  55 тыс. комплексных посещений на общую сумму 62,4 млн. рублей, в том числе 40,4 млн. рублей за углубленную диспансеризацию, проведенную в текущем году» - рассказали в ТФОМС Алтайского края. Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все внутренние органы и системы организма.

Наиболее частые осложнения после COVID-19:

- болезни органов дыхания: кашель, одышка, слабое насыщение крови кислородом,

- болезни сердца и сосудов: тромбы, инсульты, нарушения сердечного ритма,

- нервная система: потеря вкусов и запахов, головокружение, проблемы с памятью,

- психическое здоровье: депрессия, повышенная тревожность, нарушения сна,

- общие нарушения: анемия, боли в суставах, выпадение волос.

Углубленная диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап направлен на выявление признаков осложнения после COVID-19 и включает: измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, общий и биохимический анализы крови, определение концентрации Д-димера, рентген органов грудной клетки, прием у терапевта.

По итогам анкетирования и результатам исследований 1 этапа диспансеризации врач-терапевт может направить на дополнительные обследования в рамках 2 этапа, а также вне рамок диспансеризации.

Второй этап проводится по клиническим показаниям и включает более тщательные исследования сердца, сосудов и органов дыхания для уточнения диагноза: эхокардиография, компьютерная томография легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет предоставлено необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Записаться на прохождение углубленной диспансеризации можно через Единый портал государственных услуг, а также обратившись в медицинскую организацию по месту прикрепления. Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы с сохранением среднего заработка. Для этого сотруднику необходимо подать письменное заявление.

Перечни медицинских организаций, в которых можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликованы на официальных сайтах территориальных фондов обязательного медицинского страхованиях, региональных органов здравоохранения, страховых компаний и на портале госуслуг.