Прокуратурой Табунского района осуществляется надзор в сфере защиты прав пациентов по обеспечению расходными материалами к инсулиновой помпе.

Одним из принципов охраны здоровья в Российской Федерации является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение реализации этих прав государственными гарантиями. В числе таких гарантий бесплатное обеспечение лиц, страдающих онкологическими заболеваниями, социально значимыми заболеваниями, за счет соответствующих бюджетных средств рекомендованными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, вне зависимости от их наименования, стоимости и страны- производителя.

Основание для обращения в суд с иском:

  • факт нарушения прав заявителя на льготное обеспечение изделиями медицинского назначения.

Обстоятельства, подлежащие установлению: 

  • документальное подтверждение нуждаемости заявителя в непрерывном использовании изделий медицинского назначения (выписки из истории болезни, протоколы врачебных комиссий, инструкции о порядке использования медицинских изделий и т.д.),
  • обращение гражданина к уполномоченному органу с заявлением об индивидуальном, льготном обеспечении по жизненным показаниям изделиями медицинского назначения, результаты рассмотрения обращения.

В случае нарушение прав граждан по вышеуказанным обстоятельствам необходимо обратиться в прокуратуру района (ул.Совесткая, 8, с.Табуны, Табунский район, Алтайский край, телефон 22 3 76, 22 2 76).