Печать

Прокуратурой Табунского района осуществляется надзор в сфере защиты детей, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья, на образование.

Федеральным законом от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлено, что при осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года №273 «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относятся, в том числе, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся образовательной организации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Основание для обращения с иском:

факт необеспечения ребенка с ограниченными возможностями горячим питанием, либо невыплата денежной компенсации несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях, получающих образование по основным общеобразовательным программам на дому.

Обстоятельства, подлежащие установлению: 

- обучение ребенка в образовательной организации (обучения на дому),

- наличие у ребенка соответствующего заболевания,

- необеспечение ребенка с ограниченными возможностями горячим питанием, либо невыплата денежной компенсации несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях, получающих образование по основным общеобразовательным программам на дому.

В случае нарушение прав граждан по вышеуказанным обстоятельствам необходимо обратиться в прокуратуру района (ул.Совесткая, 8, с.Табуны, Табунский район, Алтайский край, телефон 22 3 76, 22 2 76).