По данным синоптиков в Алтайском крае днем 5 и сутки 6 июля ожидаются неблагоприятные погодные условия: дожди, грозы, местами сильные ливневые дожди, град, шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. По предварительным данным усиление ветра с выпадением осадков ожидается в Алейском, Курьинском, Шипуновском, Змеиногорском, Краснощековском, Чарышском, Рубцовском и Угловском районах. Также в период с 5 по 8 июля местами сохранится высокая (4 класс), в Угловском районе чрезвычайная (5 класс) пожароопасность. 

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Не забудьте закрыть окна на балконе. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии - оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

При грозе, управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, рыбачить.

При высокой пожароопасности в сухую и ветреную погоду не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности, в том числе в природной среде!
Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!