Печать

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводят масштабную работу, чтобы обеспечить контроль за всеми водоемами, которыми пользуется население для отдыха и бытовых нужд.

С 20 по 26 декабря на территории Алтайского края проводится очередной этап традиционной акции «Безопасный лёд». Данная акция направлена на недопущение происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лёд. В акции примут участие сотрудники МЧС России, правоохранительных органов, специалисты поисково-спасательных формирований, работники органов местного самоуправления, общественных организаций, добровольцы.

В период проведения второго этапа Акции «Безопасный лед» с 20 по 26 декабря 2021 года мероприятиями будет охвачено 27 туристических баз отдыха, 315 образовательных учреждений, 446 возможных места выхода людей и выезда техники на лед. Спланирована работа групп по выявлению и пресечению правонарушений на местах возможного выхода людей и выезда техники на лед (234 группы, 633 человека) и по профилактической работе в образовательных учреждениях и туристических базах (169 групп, 426 человек).

"С 16 декабря одна из ледовых дорог уже открыта: в городе Камень-на-Оби разрешён переезд через реку Обь для автомобилей общей массой для двух тонн. Ожидается, что в течение декабря будет открыты ещё несколько переправ.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на зимних водоемах – помните, от этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких. Расскажите детям об опасности выхода на лёд. Выезд на лёд на автотранспорте безопасен только на прошедших освидетельствование ледовых переправах. Не допускайте превышения установленной грузоподъемности", - подчеркнул Андрей Субочев, главный государственный инспектор по маломерным судам, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

К сожалению, граждане не всегда бывают внимательны к вопросам безопасности на воде. Вчера в Усть-Пристанском районе, в окрестностях села Вяткино, при следовании через реку Обь в направлении села Клепиково провалился в полынью автомобиль ВАЗ 2107. На место были направлены сотрудники правоохранительных органов, пожарно-спасательной части, выехали представители администрации района. По предварительной информации, в автомобиле находился один водитель. Организованы оперативно-следственные мероприятия. Для поисков и извлечения транспортного средства на месте происшествия организована работа водолазов Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова, Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде и необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефону 101. Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112.